Категорії
Поради

Выбираем постельное бельё: справочник по тканям

постельное белье

Не знаю как вы, но лично я, приходя в магазин домашнего текстиля за новеньким комплектом постельного белья, начинаю теряться. Ситец, бязь, ранфорс, поплин, перкаль и ещё много других названий материалов можно встретить на упаковке постельного белья. И если первые два более-менее знакомы с детства, то с остальными вообще беда. И как среднестатистическому человеку выбрать то, что ему нужно? Вот я решила немного разобраться сама, а заодно и поделиться с вами, в чем же разница, и из чего изготовляют разные ткани для постельного белья сегодня?

Итак, начнём с самого простого, ситец – это натуральная ткань, которая изготавливается из хлопкового волокна. Легкая, гладкошерстная ткань, довольно приятная на ощупь. Сегодня комплект из ситцевой ткани можно найти разве что на рынке, потому как эта ткань достаточно дешёвая, но при этом очень быстро изнашивается. Комплект из ситца скорее можно назвать «одноразовым».

Бязь, также изготавливается из натуральных хлопковых волокон, однако имеет другой вид плетения, за счёт чего этот материал износоустойчив и отлично держит форму после многоразовых стирок. Это тот материал, из которого шьет постельные комплекты основная масса отечественных производителей.

Подобное полотняное плетение имеет и поплин, отличие последнего от бязи – лишь в толщине и количестве нитей. Благодаря тому, что для изготовления поплина используются более тонкие нити, ткань получается более тонкой и прочной. Такое постельное бельё прослужит вам на порядок дольше.

Не редко в современных магазинах можно встретить и постельные принадлежности из ранфорса и перкали. Отличие этих тканей от бязи и поплина опять-таки в толщине используемых нитей для изготовления полотна. Ранфорс всё-таки не такой плотный, как перкаль. Обе ткани, благодаря своей структуре имеют шелковистую поверхность, чем не могут похвастаться ситец, бязь и поплин. Поэтому эти ткани относят к высшему классу.

Что касается их износостойкости, то оба материала прослужат очень и очень долго, сохраняя свой первозданный вид. Единственное, что стоит учесть при покупке: ранфорс и перкаль сильно мнутся во время стирки, поэтому такое постельное бельё нужно гладить, иначе никакой разницы с бязью вы не ощутите. Если же вы относитесь к тому типу людей, которые принципиально не гладят постельное бельё после стирки, тогда вам незачем переплачивать за комплект из ранфорса или перкали.

Также в последнее время особой популярностью пользуется сатин, при чем, как у покупателей, так и у продавцов. Сатин имеет особый вид плетения, благодаря чему ткань получается мягкая, легкая, слегка с атласным блеском, как у шёлка. На такой постели приятно засыпать и просыпаться, да и выглядит она просто роскошно. Но из-за просторного плетения, которое придаёт ткани легкости и нежности, сатин теряет форму после стирок.

И последняя новомодная ткань, часто используемая в изготовлении домашнего текстиля – это жаккард. Благодаря своему виду плетения на ткани создаётся фактурный рисунок, который виден как на лицевой стороне, так и на изнаночной. Постельное бельё с объёмным изображением смотрится действительно по-королевски, но и стоит оно соответственно. Жаккард довольно плотный, но по износостойкости может посоревноваться разве что с бязью.

Вот, пожалуй, пока и всё. Конечно, на упаковках современных изделий вы можете найти и кучу совсем уж причудливых названий, но главное запомните, что всё, что имеет приставку «поли», содержит в себе синтетику. А в остальном, выбирайте сами или попросите толкового консультанта помочь вам в выборе. Приятных покупок!

Решили обновить домашний текстиль? Рекомендуем обратиться в интернет-магазин Батук-текстиль, где в широком ассортименте представлен текстиль для дома на любой вкус и кошелек. На сайте batuktextil.ru вы сможете заказать постельное белье, покрывала, полотенца, шторы и все необходимое для дома и уюта по очень демократичным ценам!