Категорії
Поради

Советы по обустройству домашнего офиса

обустройство домашнего офиса

Если вы таки решились зарабатывать на дому, первое, что вам будет необходимо – это домашний офис. Это должно быть не просто рабочее место на диване или за кухонным столом, только настоящий офис, хоть и в домашних условиях, подарит вам правильный настрой и позволит работать максимально эффективно. Итак, как правильно организовать и обустроить офис в домашних условиях?

1. Выберите место в зависимости от ваших потребностей. То, какой уголок дома превратить в рабочее место, зависит от вашего рода деятельности и потребностей. Работая с клиентами, постарайтесь оградиться от остального жилого пространства, чтобы посетители не мешали другим членам вашей семьи и наоборот. Если же вы начинаете бизнес в Сети, который ограничивается работой за компьютером, то можно лишь выбрать удобный уголок с хорошим освещением и необходимой мебелью.

2. Обустройте офис мебелью. При чем, это не должно быть мягкое кресло у журнального столика или уютный диван, на котором работать можно даже лежа. Обстановка в вашем офисе, хоть он и дома, должна вас дисциплинировать. Так что, закажите хоть небольшой, но компьютерный стол, офисное кресло, полочки, если это необходимо. Мебель должна быть удобной и функциональной, чтобы сделать вашу работу максимально продуктивной.

3. Заведите отдельный телефон для работы. Во-первых, так вы всегда будете знать, что вам звонят по работе. Во-вторых, клиенты не будут звонить в неподходящее время, если вы отключите телефон. Поставьте стационарный телефон, чтобы экономить на связи, да и многим клиентам так будет удобнее. Дополнительно можно завести и мобильный, чтобы буквально всем было удобно обращаться к вам по работе.

4. Украсьте свой офис, чтобы в нем было приятно работать. Воспользуйтесь тем, что вы не работаете в какой-нибудь компании со строгим офисным стилем. Вы – сами себе начальник, и можете выбрать любой декор, который будет вас вдохновлять каждый день.

5. Позаботьтесь о хорошем освещении. Домашнее освещение, как правило, отличается от офисного. Дома свет более уютный, приглушенный, расслабляющий – это благодаря лампам желтого света. Замените лампочку в области своего домашнего офиса на белую, установите дополнительные источники света (настольную лампу, например), если это необходимо. Белый свет стимулирует к работе, не дает расслабиться и является более предпочтительным для работы за компьютером или с бумажными документами.

6. Остальные мелочи. Только то, что вы работаете дома, не означает, что вы должны пользоваться подручными средствами. Купите набор всех необходимых канцтоваров, а еще лучше – нанесите на него свой фирменный логотип. Напечатайте визитки, создайте свой фирменный бланк… Все это поможет вам чувствовать себя на работе и полностью отдаваться ей, а не расслабляться только потому, что ваш офис находится у вас дома.