Категорії
Мода і стиль Поради

Превращаем платье, которое стало маленьким, в красивую авторскую вещь

Любите оригинальные дизайнерские вещи? На сайте cherevataya.com.ua вас порадует стильная авторская одежда от модельера Екатерины Череватой – здесь вы сможете как купить дизайнерские вещи, так и заказать разработку собственного наряда, какого точно не будет ни у кого из окружающих.

как переделать старое платье

Думаю, многие из нас, девушек, настолько сентиментальны, что хранят некоторые свои любимые вещи в шкафу даже тогда, когда они нам уже не подходят. Особенно же сложно выбросить платье, которое стало маленьким, но с которым связано столько воспоминаний! А как на счет того, чтобы превратить его в красивое авторское платье, которое будет смотреться очень стильно, и какого не будет у всех остальных?

Мы предлагаем вам простой способ, с помощью которого можно подарить вторую жизнь практически любому платьицу, немного освежив его дизайн и посадив идеально по фигуре.

Материалы:

• Платье, которое стало на вас маленьким;
• Ткань контрастного цвета (желательно, чтобы она по текстуре была похожа на ткань вашего платья);
• Подходящие по цвету нитки.

как переделать старое платье

Инструкция:

Шаг 1: Возьмите платье, которое стало на вас маленьким.

Шаг 2: Срежьте плечевые швы с обеих сторон (по обе стороны шва), боковые швы с небольшим заходом на талию (как показано пунктирной линией на картинке) и подол. Если вы – новичок в этом деле, то можно срезать боковые швы прямо, без захода на линию талии. Если же вы вырезаете на талии больше, то обязательно замерьте глубину выреза, чтобы она была везде одинаковой.

Шаг 3: Сложите ткань контрастного цвета пополам и приложите к ней все вырезанные кусочки из маленького платья. По ним вырежьте новые вставки в платье такой ширины, как вам нужно, а также новый подол такой длины, как хотите. Обязательно учитывайте запас для швов, вырезая новые вставки.

Шаг 4: Вшейте плечевые вставки, затем аккуратно обработайте края выреза (декольте) и рукавов.

Шаг 5: Теперь пришейте боковые вставки. Если вы делали заход на линию талии, то это может быть сложновато, поэтому начинающим рукодельницам рекомендуется начать с прямых боковых вставок. Начните пришивать вставку сверху (от рукава) до середины (линии талии), затем пришейте остальную половину.

Внимание! Чтобы вставка в области талии не топорщилась в области острого угла, пришивая ее, потихоньку уменьшайте запас на шов, чтобы в самом углу выйти на самый краешек – уголок ткани. Приступив ко второй половине, начните с самого уголка и потихоньку увеличивайте расстояние от края ткани, чтобы остался изначальный запас на шов. Далее шейте с таким же запасом, как и раньше.

Шаг 6: Ваше платье должно выглядеть как на рисунке 6.

Шаг 7: Возьмите половинки подола и сшейте их вместе, чтобы получился круг.

Шаг 8: Пришейте подол к платью со стандартным запасом на шов, затем загладьте шов утюгом, чтобы сделать его гладким.

Шаг 9: Подшейте подол до нужной длины, затем еще одним внешним швом пройдитесь по нижнему его краю. Заутюжьте швы, чтобы они стали плоскими. И, готово!

По материалам сайта sheknows.com