Категорії
Мода і стиль Поради

Как выбрать вещи, которые будут сидеть идеально: платье

как правильно выбирать платья

Платье – пожалуй, самый обольстительный предмет женского гардероба (не считая нижнего белья). У каждой модницы найдется в шкафу как минимум пара любимых платьиц, в которых она всегда выглядит на все 100%. Если вы решили обновить свой гардероб и приобрести новое платье, будь то для работы или вечерних прогулок, наши советы будут вам полезны и помогут выбрать платье, которое будет сидеть на вас идеально.

Выбираем платья

Как и с пиджаком, в платье главное, чтобы вам подходила ширина плечей. Если «плечи» хорошо сидят – то, скорее всего, и платье вам подойдет и сядет по фигуре. Но и бедрам также нужно уделить внимание. Если это качественная одежда, то платье (при подходящей ширине плечей) должно само идеально сесть по вашим бедрам. Но все же убедитесь, что объем бедер платья подходит вашей фигуре, что платье не натягивается, создавая морщины спереди сзади, и что на бедрах нет лишних «ушек». Также посмотрите, чтобы платье садилось по месту ваших бедер – не выше и не ниже, иначе вы будете выглядеть несуразно.

Если же вы решили заказать платья и сарафаны онлайн, спросите мерки вашей модели у консультанта. Как минимум смерьте свою ширину плечей, объем груди, бедер и талии и сравните с мерками платья. Ширина плеч измеряется в положении стоя с естесственно расправленной спиной – это расстояние между бугорками плечей (здесь вам понадобится помощь, чтобы снять точную мерку). Объем бедер и груди измеряется по самому широкому месту в этой области, объем талии – по самому узкому.

Также стоит учитывать, что:

• Если вы примерили платье в стиле ампир (с завышенной талией), то его талия не должна быть настолько завышенной, чтобы вылазить на грудь. Если высота таллии вам не подходит, значит, это не ваше платье. Даже самая грамотная швея или хорошее ателье не смогут с этим ничего поделать, потому что, чтобы опустить талию, под грудью нужно добавить материал, и ничего хорошего из этого не выйдет.

Если же талия платья села по месту, вы можете смело его покупать, ведь все остальное можно исправить. Длину можно укоротить, плечи – поднять или опустить.

• Особенно тщательно стоит подходить к выбору платьев со вставной талией – их труднее всего подобрать по фигуре. У каждой девушки талия в разном месте, чтобы найти свою – нащупайте самое тонкое место или понаклонайтесь в сторону (место изгиба и является талией). Платья же без структурированной талии подходят практически под любую фигуру.