Категорії
Поради Свята й подарунки

Как спланировать свадьбу: полезные советы и рекомендации

советы по организации свадьбы

Спросите у любой пары молодоженов или даже у людей, которые поженились довольно давно, и все они вам скажут, что секрет успешной свадьбы (когда все проходит гладко) – это тщательное ее планирование. На каждой свадьбе есть мелочи, которые идут не по плану, но вы можете максимально обезопасить себя от непредвиденных ситуаций и излишнего стресса. И наши советы помогут вам в этом.

1. Не ленитесь. Многие пары после помолвки расслабляются и откладывают планирование свадьбы на последний момент. В итоге, перед свадьбой у них столько дел, что все это успеть практически невозможно. Отсюда – и излишний стресс, и сильная усталость. Конечно же, вы должны расслабиться и насладиться этим прекрасным временем после помолвки, но после этого соберитесь с мыслями и начните организовывать свою свадьбу.

2. Наймите организатора свадьбы. Или, по крайней мере, начните сотрудничать со свадебным агентством. Поверьте, организация свадеб – это то, что они делали сотни раз, и то, что вам в новинку, для них – простой рабочий процесс. В любом свадебном агентстве вам не только дадут список всего, что нужно сделать и продумать (если вы не нанимаете собственного свадебного координатора), но и подскажут контакты всех необходимых людей и компаний (ведущий, фотограф, флорист, аренда авто и т.д.).

3. Купите календарь или ежедневник. Как только вы определились с датой свадьбы, наметьте приблизительный график, когда каждый из организационных моментов должен быть улажен. Старайтесь следовать графику, браться за каждый из организационных моментов по очереди и делать все вовремя. Таким образом, у вас не будет каши в голове, излишнего стресса и спешки, особенно в последние недели перед свадьбой.

4. Выделите время на планирование свадьбы. Выберите определенный день недели, в который вы будете сфокусированы на планировании свадьбы и отдельных организационных моментов. В этот день вы будете обсуждать с будущим супругом все детали, выбирать оформление, продумывать сценарий.

5. Разделите обязанности. Это – прекрасная идея, ведь это ваша общая свадьба, и вы оба должны быть вовлечены в процесс подготовки к ней. Составьте список дел, которые нужно сделать, затем разделите все эти обязанности на двоих. Позвольте жениху выбрать вещи, которыми он хочет заниматься, чтобы у него появилось желание участвовать в организации праздника. Он должен чувствовать, что это и его праздник тоже, что он помог его организовать, а не только присутствовал на нем.

6. Говорите, говорите, говорите. Обсуждайте не только организационные моменты, но и ваши чувства и эмоции, связанные с подготовкой к свадьбе. Возможно, один из вас начинает волноваться или испытывает сильный стресс – поговорите об этом, ведь кто сумеет лучше успокоить и взбодрить вас, чем ваш будущий супруг. А возможно, вы безумно вдохновлены происходящим – поделитесь этим с любимым человеком, чтобы и он вдохновился, как и вы.

7. Идите на компромиссы. Да, возможно вы не хотите, чтобы ваш жених надевал этот костюм в день свадьбы. Но, возможно, ему не нравится торт, который вы выбрали. Каждый из вас может захотеть то, что не понравится другому. Поэтому вам так важно уметь идти на компромиссы – в браке эта черта будет просто необходимой.

8. Будьте организованы. Это же очевидно: чем более вы организованы, тем меньше у вас шансов что-то упустить. Заведите отдельный блокнотик для планирования свадьбы и записывайте в него все – рецепты, контакты, идеи… В этом случае вся информация будет всегда у вас при себе, и вам не придется держать все в голове.