Категорії
Поради

Главные правила ухода за холодильником

как ухаживать за холодильником

Холодильник – один из самых важных предметов бытовой техники, ведь без него никак не обойтись. Кроме того, и стоит такой предмет быта сейчас немало. Поэтому все мы хотим, чтобы холодильник прослужил нам как можно дольше, сохраняя продукты свежими и полезными. И здесь очень важно научиться правильно за ним ухаживать!

Есть основные правила по уходу за холодильником, которые очень важно соблюдать. Конечно, здесь в основном речь идет о поддержании в нем чистоты, что необходимо как для работы самого холодильника, так и для сохранения свежести и полезности продуктов, которые в нем хранятся. Итак…

Как правильно ухаживать за холодильником

1. Делайте сезонную (квартальную) уборку в холодильнике. Это поможет не только сохранять его в чистоте, но и предотвратить появление неприятных запахов. Каждые три месяца проводите капитальную уборку в холодильнике: выньте все продукты, достаньте все ящики и полочки, вымойте их и все внутренние и внешние поверхности холодильника (включая дверцу).

Нужно ли говорить о том, что все пятна и загрязнения в холодильнике лучше убирать сразу? Многие пятна, если их не убрать сразу, в итоге засыхают, и избавиться от них становится намного сложнее.

2. Используйте сорбенты для холодильника, чтобы предотвратить появление в нем неприятных запахов. Это могут быть как готовые средства, продающиеся в супермаркетах, так и сделанные вами из продуктов, имеющихся на кухне. Не стоит дожидаться, пока в холодильнике что-нибудь пропадет и начнет вонять, пускай сорбент постоянно находится там.

Если вы решили воспользоваться натуральными продуктами для борьбы с неприятными запахами в холодильнике, вы можете выбрать один из следующих вариантов:

• Чистый носок, наполненный активированным углем – он сможет поглощать запахи на протяжении трех месяцев.

• Открытый контейнер с пищевой содой – его хватит на 60-90 дней в качестве сорбента, после чего соду нужно заменить.

• Свежий молотый кофе в маленькой посудине – поставьте ее у задней стенки холодильника.

3. Наполните холодильник приятным запахом. Это подходит не всем, но некоторым людям действительно нравится, когда в холодильнике пахнет, например, ванилью. Если же вы все-таки хотите попробовать использовать своего рода «освежитель воздуха» в холодильнике, вот несколько вариантов – натуральные ароматы, которые не только приятно пахнут, но и хорошо сочетаются с запахами продуктов и приготовленной еды.

Взбрызните ватный шарик экстрактом ванили, маслом чайного дерева, лаванды, лимона или бергамота, положите ватный шарик в посудину и поставьте у задней стенки холодильника. Меняйте «освежитель воздуха» каждые пару недель.

4. Положите в контейнер с овощами и фруктами кусок скомканной желтой бумаги (той, из которой делают пакеты). Она прекрасно впитывает запах и не даст ему распространяться по остальным зонам холодильника.

Простые советы для подержания чистоты в холодильнике:

• Старайтесь хранить сырое мясо и рыбу на нижних полках холодильника, чтобы их сок не попал на продукты на нижних полках.

• Из тех же соображений, таким же образом распределяйте в холодильнике сырые продукты и приготовленную еду (сырые продукты – внизу, приготовленные – вверху).

• Не дожидайтесь, пока еда заплесневеет в холодильнике – это чревато не только неприятными запахами, но и распространением микробов.

• Каждую неделю выбрасывайте все несвежие продукты из холодильника.

• Как уже упоминалось, все пятна и загрязнения старайтесь убирать сразу, пока они свежие.