Категорії
Поради

Как очистить чайник внутри и снаружи без использования бытовой химии

как очистить чайник

Пользуетесь ли вы обычным, или электрическим чайником, проблема накипи внутри него остается актуальной для всех. Все это из-за того, что водопроводная вода довольно жесткая и содержит много минералов, которые оседают на внутренней поверхности чайника. Со временем эту накипь становится удалить все сложнее. Плюс, на обычных чайниках еще и появляется нагар, с которым так же тяжело бороться. Мы расскажем вам, как избавиться от данных загрязнений, не прибегая ко вредной бытовой химии, а используя натуральные продукты.

Чистим чайник изнутри

Сок лайма прекрасно справляется с удалением минерального осадка на внутренних поверхностях чайника. Налейте в чайник 1 стакан сока лайма, затем до конца наполните его водой, оставьте на ночь. Как правило, большая часть накипи должна сойти сама. Или же вы можете вскипятить чайник с данным раствором (лаймовой водой) и вылить его через 10 минут.

Еще одним эффективным средством для борьбы с накипью внутри чайника является простой белый уксус. Наполните чайник раствором из воды и уксуса в равных пропорциях (1:1), вскипятите его и оставьте на 1 час. После этого слейте воду с уксусом.

Чистим чайник снаружи

Да, у простых чайников есть свои преимущества по сравнению с электрическими, но самый главный их недостаток – нагар. Он появляется из-за того, что чайник постоянно находится на плите, где вы готовите, на него попадает жир и брызги от еды, которые пригорают к его стенкам. Чтобы очистить чайник снаружи, используйте пищевую соду и влажную жесткую губку. После – смойте соду и повторите процедуру, если потребуется. Когда чайник чист, протрите его бумажным полотенцем, смоченным в белом уксусе.

Удаляем остатки чистящих веществ внутри чайника

После использования лаймового сока или уксуса, ваш чайник будет сверкать чистотой, но их аромат может повлиять на вкус кипяченой воды. Поэтому очень важно до конца удалить остатки данных продуктов из чайника. Для этого наполните чайник водой и вскипятите. Затем слейте воду и повторяйте процедуру до тех пор, пока вода не перестанет пахнуть лаймом или уксусом.

Уход за чайником

Регулярный уход за чайником и его мытье поможет вам тратить меньше времени на борьбу с накипью и нагаром. Кроме того, так ваш чайник всегда будет выглядеть привлекательно и прослужит вам максимально долго. Для профилактики протирайте чайник время от времени бумажной салфеткой, смоченной уксусом, и накипь не будет нарастать так быстро.

Собираясь обновить чайник, рекомендуем вам обратиться в интернет-магазин Domadom – здесь в широком ассортименте представлены как обычные, так и электрочайники. Среди огромного выбора моделей вы сможете подобрать тот чайник, который идеально подойдет под стиль кухни и остальной посуды, а хорошие цены сделают покупку еще более приятной.