Категорії
Дизайн Свята й подарунки

Симпатичная гирлянда ручной работы для новогодних праздников и не только

красивая гирлянда своими руками

Как говорится, октябрь уже заканчивается, пора строить планы на новый год…Как минимум, сейчас стоит заняться поиском подарков и идей для новогоднего декора, особенно тем, кто любит творить все своими руками. До самого любимого во всем мире праздника осталось всего два месяца – разве это много? Итак, сегодня мы предлагаем вам попробовать сделать такую вот стильную гирлянду, которая отлично подойдет для новогоднего оформления и не только. Ведь в зависимости от подобранных цветов, вы можете украшать ею дом на любые праздники, в том числе и грядущий Хэллоуин, если изготовите ее в черном и оранжевом цветах, например.

С ее изготовлением вам придется немного повозиться (совсем немного), но такая гирлянда станет прекрасным украшением вашего дома на любой праздник или вечеринку, а также просто так, чтобы привнести в дом нотку тепла и уюта. Выбирайте цветовую гамму, которая вам нравится и творите!

красивая гирлянда своими руками

Как сделать такую гирлянду

Как вы наверняка заметили, шарики из шпагата или пряжи широко используются в декоре интерьера, но на гирлянде они смотрятся просто изумительно! Для их изготовления вам понадобится нитка шпагата или пряжи тех цветов, которые вы хотите видеть на гирлянде. Но учитывайте, что от клея цвет нитки становится более тусклым, с белым оттенком. Если вы и собирались выполнять гирлянду в приглушенных тонах, то у вас с этим не возникнет проблем. Если же вы хотите, чтобы шарики были такими яркими, как на картинке, вам придется купить дополнительно краску в балончиках и распылить ее на шарики после того, как они будут готовы.

Вам понадобится:

• Нитка шпагата или пряжи необходимых цветов
• Клей ПВА (около 0,5 л)
• Кукурузный крахмал
• Теплая вода
• Надувные шарики
• Маркер
• Вазелин
• Старая посудина для клея
• Палочка для барбекю или что-то в этом роде (чтобы доставать надувные шарики из готовых ниточных)
• Обычная новогодняя гирлянда
• Леска
• Возможно, краска в балончиках под цвет нитки.

красивая гирлянда своими руками

Шаг 1: Надуйте воздушные шарики по количеству будущих шаров на гирлянде. Маркером на их верхушках отметьте, покуда будете наматывать нитку (чтобы осталось отверстие для лампочки). Нанесите на воздушные шары тонкий слой вазелина, чтобы нитка не прилипала к ним.

Шаг 2: Натяните нитку или поставьте доску, на которую сможете вешать воздушные шары. Под ней постелите газеты или полиэтилен, так как с шариков будет капать.

Шаг 3: Теперь приготовьте клей: смешайте клей ПВА и несколько столовых ложек кукурузного крахмала и теплую воду. Смесь должна быть однородной и не слишком жидкой. Также убедитесь, что ее не мало, так как нитка будет быстро впитывать клей.

красивая гирлянда своими руками

Шаг 4: Окуните нитку в клей, чтобы она полностью им пропиталась, и начните обматывать ею воздушный шарик. Обматывайте так, как вам хочется – главное, чтобы нравилось вам. Когда закончите обматывать, обрежьте кончик и спрячьте его под уже намотанную нитку. То же сделайте и с остальными шариками.

Шаг 5: Оставьте шарики сушиться на всю ночь. Шары из ниток должны затвердеть, и если они еще мягкие, оставьте их сушиться дольше. По мере высыхания воздушные шарики могут лопаться сами. Если же этого не произошло, лопните их сами и извлеките из готовых шаров из ниток.

красивая гирлянда своими руками

Шаг 6: Если необходимо, докрасьте готовые шарики краской из балончика и прикрепите их к гирлянде. Сделать это можно с помощью лески, так как она довольно незаметная.

красивая гирлянда своими руками

Ну как, попробуете ли вы сделать такую гирлянду для своего дома?