Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Польза имбиря

польза имбиря

Имбирь известен человечеству давно, применение он нашел уже давно в Древней Индии. В пищу употребляют его корни. Само же растение имеет колосовидные соцветия яркого оранжевого или фиолетового цвета. В корневищах данного растения в большом количестве содержатся эфирные масла, что обусловливает его жгучий вкус и достаточно сильный аромат.

Богат корень имбиря и полезными веществами, например, маленький корешок весом в 30 г имеет в своем составе витамины А, В6, С в количестве 0,05 мг каждого из них, магний – 12 мг, медь и марганец – по 0,06 мг, калий – 117 мг.

Обладают корни имбиря противовоспалительным и обезболивающим эффектом, они могут служить средством лечения и профилактики артрита. Для этого берут свежий корень и кладут его в качестве компресса на воспаленное место. Имеют корни имбиря также выраженный ветрогонный и потогонный эффект.

Благодаря противовоспалительным свойствам имбирь показан в качестве средства для лечения желудочных заболеваний, а также их профилактики, в качестве средства для улучшения работы всей пищеварительной системы в целом.

Имбирь не только выводит из организма накопившиеся отходы жизнедеятельности, тем самым, очищая его, и вдобавок снижает количество холестерина в крови и ускоряет обменные процессы. Чай с имбирем может устранить головную боль, плюс к этому при его употреблении идет более полное усвоение жиров, что способствует похудению.

Способ приготовления чая: берут столовую ложку меда, мяту (листья), сок лимона или апельсина (свежевыжатый) и небольшое количество мелко нарезанного имбирного корня. Все помещают в термос, заливают кипящей водой и ночь настаивают. Пить такой чай рекомендуется за полчаса до того, как вы будете принимать пищу.

Поможет имбирь и при нарушениях в работе вестибулярного аппарата, когда кружится голова и возникает тошнота, например, при морской качке. Слабозаваренный имбирный чай можно пить беременным женщинам, которых мучает токсикоз.

Корни имбиря могут снять болевые ощущения у женщин в критические дни. Используют имбирь и как афродизиак, восстанавливая потенцию у мужчин.

Благодаря наличию противовоспалительных свойств имбирь незаменим при простудах. Из него можно делать ингаляции, поскольку воздействие эфирных масел смягчает боль в горле, или подержать во рту свежий корешок – на начальной стали болезни. Потогонное действие помогает снижать температуру, а чай из имбиря будет бороться с воспалительными процессами.