Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как легко и просто вылечить насморк дома

вылечить насморк в домашних условиях

Холодное время года опасно повышенной влажностью, морозными ветрами и низкой температурой. Да, с такими условиями подхватить насморк – дело нехитрое. Что делать, если свободно дышать не получается, а времени сходить к врачу за рецептом совсем нет? Ответ прост – избавиться от насморка можно легко и просто в домашних условиях без специального врачебного контроля.

Если вы только заметили у себя ранние признаки насморка, запаситесь пачкой сухих мягких салфеток и немедленно приступайте к лечению. Идеальным вариантом тут станут нежные салфетки бумажные в коробке Zewa – узнать больше о которых и заказать их вы сможете на сайте zewa.ru.

На начальных стадиях, иногда вполне достаточно просто промыть или прогреть нос. Чтобы промыть носовые пазухи, избавиться от инфекции и успокоить воспаленную слизистую, можете приготовить солевой раствор, который действительно очень эффективно помогает в данном случае. Для этого в литре теплой воды растворите немного очищенной, лучше аптечной морской соли, наполните раствором глубокую тарелку и аккуратно вдохните и выдохните несколько раз воду. Однако такие манипуляции противопоказаны людям с треснувшей ушной перегородкой, да и глубоко вдыхать солевой раствор тоже не стоит, чтобы не вызвать отит уха.

Думаю, всем в детстве мама делала прогревания носовых пазух. В этом нет ничего сложного, просто нагрейте на сковороде немного соли, заверните в сухую хлопчатобумажную ткань и положите мешочек у основания носа. Такую процедуру рекомендуется делать на протяжении не больше, чем 15 минут несколько раз в день.

Сильный насморк можно вылечить с помощью ингаляций. Для этого, приготовьте один из трех горячих растворов на свое усмотрение и просто подышите немного парами. Раствор можно приготовить по следующим рецептам:

– половину стакана шалфея и столько же листьев мяты залейте литром горячей кипяченой воды, такой раствор поможет справиться с ринитом, успокоит воспаленную слизистую и очистит носовые пазухи;

– в литр горячей воды добавьте 1 чайную ложку эвкалиптового масла, эвкалипт – прекрасный антисептик, который поможет избавиться от инфекций, устранит гнойные воспаления и успокоит слизистую носа;

– в небольшую кастрюлю горячей воды нарежьте в равных пропорциях лук, чеснок и хрен, эти растения также – отличные антисептики, однако сам раствор очень сильно режет глаза, поэтому постарайтесь подышать им, сколько получится.

Справиться с затяжным сильным насморком также поможет знакомая всем «Звездочка», которая продается в каждой аптеке. Это – отличное средство, особенно если использовать ее в сочетании с другими методами борьбы, например, после ингаляции или промывания.

И конечно, пока вы боретесь с насморком, постарайтесь поменьше находиться на холоде, а побольше – в тепле, пейте чай с лимоном и не забывайте обязательно тепло укутывать ноги.

Будьте здоровы!