Категорії
Мода і стиль

О чем расскажет ваша вышиванка?

о чем расскажет вышиванка

Сегодня Украина переживает всплеск патриотизма, благодаря чему главный символ украинской культуры – вышиванку – можно найти в гардеробе практически каждого украинца. Вышитая рубашка издавна считалась не просто одеянием: ткань, узоры и нитки – все это тщательно выбиралось, и несет свою символику. Задумывались ли вы, о чем ваша любимая вышиванка может рассказать?

Конечно, стоит уточнить, что дальше речь пойдет о настоящих вышиванках – рубашках с орнаментом ручной работы, а ни как не о футболочках с напечатанным рисунком или с машинной вышивкой. Только настоящая вышиванка может стать не только прекрасным нарядом на праздник, но и настоящим оберегом.

Исторически всю территорию Украины можно разделить на несколько регионов – западный, центральный, южный и восточный. Каждому из этих регионов присущи свои техники, цвета и основные мотивы. Орнамент на вышиванках в красно-черной цветовой гамме присущ центральным регионам, белая вышивка на белом полотне говорит о принадлежности рубашки к полтавскому региону, а яркие разноцветные мотивы больше характерны для западной Украины и Закарпатья.

Различается и техника нанесения орнамента. Так, южные регионы славятся объемной рельефной вышивкой, в центральных областях чаще можно встретить работы, вышитые крестиком, на востоке преобладает вышивка гладью, а на западной Украине можно встретить рубашки, вышитые бисером.

Имеет значение и то, что именно изображено на вашей вышиванке. Так, рубашки с цветочными мотивами считаются чисто девичьими – обилие цветов означает процветание рода, вышиванки с изображением плодов можно носить только женщинам, которые уже успели родить, так как такой мотив принесет здоровье и счастье в семью, где живут дети. Мужские рубашки отличаются наличием изображений листьев дуба, которые символизируют силу и храбрость, а также изображением крестов – символов солнца, откуда мужчина питает свои силы.

Если хотите более подробно узнать, что именно символизируют узоры на понравившейся вышиванке, спросите у продавца – так вам подробно расскажут к какому региону относится мотив, и что он означает. Носите вышиванки, и пускай Украина живет вашем сердце!

Украинская вышиванка – изысканный символ украинской культуры. Решив пополнить свой гардероб стильной вышитой рубашкой, обязательно посетите интернет-магазин vishyvanka.com. Здесь в широком ассортименте представлены вышитые рубашки ручной работы, среди которых вы наверняка найдете свою идеальную вышиванку!