Категорії
Поради

Стоит ли хранить косметику в холодильнике?

советы по хранению косметики

Все мы не раз слышали это распространенное утверждение о том, что косметику лучше хранить в холодильнике. И в этом утверждении есть доля правды, однако здесь есть и свои нюансы. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как и где лучше хранить косметику, чтобы она прослужила максимально долго.

Преимущества хранения косметики в холодильнике

Конечно же, если вы решили купить косметику хорошего качества, она просто не может стоить дешево. Именно поэтому настолько актуальным является вопрос, как правильно ее хранить, чтобы она не испортилась. Здесь с уверенностью можно сказать, что косметические продукты лучше все же хранить в прохладном месте, ведь химические реакции активнее проходят именно при повышенных температурах.

Увлажняющие средства и декоративную косметику необходимо беречь от окисления (попадания кислорода), так как в большинстве своем она содержит масла, которые портятся от взаимодействия с кислородом. И если вы будете хранить их в холодильнике, то сможете значительно замедлить данный процесс. Духи также лучше сохраняются в прохладных местах, так ка они содержат множество ингредиентов, которые со временем в любом случае портятся, и низкие температуры в холодильнике, снова-таки, помогут максимально замедлить этот процесс.

Недостатки хранения косметики в холодильнике

Тем не менее, храня косметические средства в холодильнике, вы можете столкнуться с некоторыми проблемами. Например, вы можете заметить что-то вроде конденсата – это капельки масла испаряются из воска и остаются на поверхности помады (этот процесс называется «синерезис»). Если из помады масла выйдет слишком много, она уже не будет так равномерно и красиво ложиться на ваши губки. Кроме того, косметика может попросту замерзнуть. И если замерзнут ваши увлажняющие средства, они буквально расслоятся (вода отделится от масел), после чего средство станет непригодным для использования.

Как же лучше всего хранить косметику?

Если вы все-таки решили хранить косметику в холодильнике, плотно зарывайте все баночки-тюбики. Вы же не хотите испачкать продукты косметикой или чтобы косметика пропахлась едой… И уж тем более, чтобы в холодильнике разлилось что-то вроде духов.
Если же вы не хотите ставить косметику в холодильник, найдите для е хранения темное, сухое, прохладное место. Свет (как натуральный, так и искусственный) может сократить срок службы косметических средств.