Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как нужно хранить эфирные масла

как хранить эфирные масла

Эфирные масла знамениты благодаря своим полезным свойствам для красоты и здоровья. Они используются для массажей, ароматерапии, приготовления домашней косметики и т.д. Сейчас эфирные масла продаются буквально везде и повсюду, но покупать их лучше в аптеках или проверенных местах, таких как интернет-магазин Био Аптечка, где предложена только действительно качественная продукция. И если определиться с выбором масел легко, лишь прочитав их полезные свойства, то, как их правильно хранить, знает не каждый.

Температура

Для сохранения полезных свойств эфирные масла рекомендуется хранить при невысоких температурах. Лучше, если это будет темное прохладное место – например, закрывающийся шкаф, тумбочка, в крайнем случае, коробка.

Емкость

По правде эфирные масла должны сразу продаваться в баночках или бутылочках, предназначенной для долгосрочного их хранения. Но если вы купили масло в полностью прозрачной стеклянной или же пластиковой емкости, его обязательно нужно будет перелить в темную (не пластиковую) бутылочку, которая защитит масло от губительных солнечных лучей и поможет сохранить все его полезные свойства. Ароматерапевты и специалисты в данной области рекомендуют хранить эфирные масла в стеклянных бутылках янтарного или кобальтового цвета.

Крышка

Качество и полезные свойства эфирного масла также зависят от того, какой крышкой оно закрыто. Так, масло должно быть закрыто плотно: если у бутылочки есть крышка-дозатор, то сверху она должна зарываться еще одной крышкой. Ни крышечка, ни дозатор не должны быть пластиковыми, так как концентрированное масло может вступать в реакцию с пластиком и становиться густым, как смола.

Эфирные масла должны храниться в месте, недоступном для детей, так как если одно из них попадет в организм ребенка, оно может ему навредить. Можно поставить масла в холодильник, но лучше на полочку на дверце, где температура не такая низкая. Хотя, даже при замерзании эфирные масла, как правило, не теряют своих полезных свойств.

Срок годности эфирных масел длится 1-2 года, поэтому важно успеть использовать их за это время. Не стоит покупать большие бутылочки с маслом: 5, 10 или 15 мл – идеальный объем.