Категорії
Поради

Современные тенденции в освещении интерьера

модные тенденции в освещении

Скажите, а вы тоже обожаете просматривать толстенные журналы с фотографиями стильных и необычных дизайнерских решений? Не правда ли, некоторые идеи просто зачаровывают… При этом, пересмотрев не один десяток таких фотографий, невольно начинаешь подмечать основные тенденции и направления в современном дизайне, и это касается не только общей обстановки, модных цветовых гамм и неординарного декора, но и освещения, о чем мы и поговорим дальше.

Использование разных источников света

Различные источники света, не только замечательно сочетаются и дополняют друг друга, но и помогают создать разные необычные световые решения. Причем, если всего лет 10 назад главным источником света в квартирах были люстры с лампами накаливания, то сегодня в моде различные светосберегающие лампы – светодиодные и люминесцентные. Последние вы можете заказать в интернет-магазине Ферон – http://www.feron.ua/catalog/svetilniki-vstraivaemie/lampi-lyuminestsentnie/, если хотите попробовать себя в роли дизайнера и создать собственными руками стильное освещение в своей квартире.

Ниши и проемы

Еще один тренд, о котором никогда не забывают современные дизайнеры. Благодаря освещению проемов и ниш помещение зрительно приобретает дополнительный объем и пространство, а подсвеченная ниша также может стать необычным акцентом в вашем интерьере.

Нижний свет

Подсвечивание снизу – само по себе необычно и смотрится очень и очень красиво, поэтому этот прием стал одним из самых любимых у дизайнеров интерьера. Освещенные таким образом различные вертикальные элементы позволяют создать дополнительный ярус. Конечно, не стоит подсвечивать снизу все, что можно, главное – знать чувство меры.

Многоуровневое освещение

Привычное верхнее освещение сменил многоуровневый свет – верхний свет в сочетании с настенными светильниками и подсветкой различных элементов позволяет не только сделать интерьер более интересным, но и функционально разделить пространство на различные зоны.

Различная степень яркости света

Для этого используются специальные устройства – диммеры. Благодаря им, даже если в помещении используется многоуровневое освещение, можно легко изменить степень освещения и общую обстановку в комнате. Так, немного приглушив свет, можно создать романтическую атмосферу, а выделив более ярко отдельные элементы, добиться необычного эффекта и сместить фокус на декор.

Современный дизайн развивается очень быстро, и то, что было в моде всего пару лет назад, завтра может оказаться вчерашним днем. Поэтому, выбирая освещение для своего дома, всегда в первую очередь ориентируйтесь на то, что нравится вам и не скоро надоест, чтобы приходя домой, вы всегда смогли окунуться в атмосферу уюта и комфорта.