Категорії
Поради

Светильники в квартиру: как выбрать?

как выбрать светильник

Само по себе освещение делится на два типа – декоративное и функциональное. С помощью декоративного освещения можно буквально преобразить интерьер. А роль функционального – обеспечение наибольшего комфорта для жизни – работы и отдыха. Без функционального освещения не обходится ни одно жилое помещение.

Рабочее освещение

В рабочей зоне будет очень уместен прямой свет от лампы, которая не прикрыта абажуром. Помимо этого, в виду того, что самый яркий – это прямой свет, то направленные пучки света отлично послужат для зонирования помещения либо расстановки акцентов на деталях интерьера.

Освещение для отдыха

Мягкий рассеянный свет дадут светильники с тканевыми абажурами или абажурами из бумаги, стекла или прочих полупрозрачных материалов. Рассеянный свет имеет наилучший коэффициент полезности, поэтому он просто незаменим освещения. Источниками такого освещения может стать как одна люстра в комнате, так и несколько.

Общее освещение

Наиболее ровный свет и комфортное освещение обеспечивает отраженный свет. Этого эффекта легко достичь, отразив на потолок или стены лучи света от светильника. За счет такого решения пространство кажется более прозрачным и легким. Такой свет наиболее востребован в процессе создания общего освещения. Но не стоит ограничивать свою фантазию. Отраженный может удачно сочетаться с цветным или рассеянным, тем более, что в помещении должны сочетаться минимум три разных источника света.

Правила организации освещения

На письменном столе рабочая зона должна быть освещена ярким и направленным светом, источник которого располагается слева – настольная лампа для этой цели подходит лучше всего. Уютную атмосферу уединения уголку для чтения можно придать с помощью торшера, установленного возле кресла.

Непременным атрибутом спальни можно назвать прикроватный светильник, и не важно, что это будет – бра или лампа на тумбочке, главное, чтобы света хватало для чтения перед сном. Светильники с непрозрачными абажурами, освещение от которых направленное, придадут спальне атмосферу уюта и умиротворения.

Зеркало в спальне на туалетном столике тоже желательно подсветить рассеянным светом. Светильнички лучше всего расположить на уровне головы с обеих сторон, падающий сверху или же цветной свет использовать не стоит, он исказит отражение.

В интерьере различные ниши и арки отлично подсвечиваются точечными светильниками, а с помощью цветных ламп можно даже изменить оттенок у стенки. Точечные светильники могут даже создать иллюзию солнечного света, если встроить их в верхнюю часть оконного проема. А в качестве декора комнаты без окон, можно воспользоваться искусственным окном с витражом и подсветкой.