Категорії
Поради

6 признаков хорошего интернет-магазина

признаки хорошего интернет-магазина

Покупать в интернет магазинах – это быстро, удобно и очень экономно. К тому же ассортимент онлайн магазинов в основном гораздо шире, чем в обычных магазинах, а еще можно найти множество эксклюзивных вещиц, которые найти в местной лавке просто не удастся. Говорить о преимуществах интернет магазинов можно бесконечно, но, несмотря на все это, иногда возникают сомнения – а стоит ли доверять тому или иному сайту, все-таки деньги за товар в основном нужно отправлять сразу, а гарантий получения товара вам никто не дает. Для тех, кто мучится в сомнениях, предлагаем 6 критериев, по которым безошибочно можно определить хороший интернет-магазин.

Удобство и надежность работы сайта

Сайт для интернет магазина – это его лицо и главный офис. Хороший сайт с приятным дизайном и удобным управлением сегодня стоит немалых денег, поэтому, как правило, сомнительные компании не особо тратятся на это. Походите по разным страницам сайта, если это интернет магазин одежды, зайдите в разные разделы, посмотрите наполнение, почитайте описание товаров. Если сайт работает отлично, у каждого товара присутствует детальное описание с качественными фотографиями, а дизайн приятно радует глаз, тогда такому магазину наверняка можно доверять.

Официальная информация

Регистрационные данные продавца, юридическое название и адрес, а также контактная информация, по которой без проблем можно связаться с работниками интернет магазина уже говорят о том, что компании нечего скрывать. Иногда и мошенники могут указывать выдуманное название компании, например, указав на странице «ООО Мария», но при этом такого предприятия может и не быть на самом деле. Если вам интересно или указанная информация вызывает у вас какие-то сомнения, проверить ее можно на сайте налоговой инспекции.

Контакты

Иногда на странице интернет магазина с контактами можно найти только мобильные номера телефонов или форму для обратной связи – такое положение вещей должно насторожить вас. Если же на сайте вы легко можете найти контактные телефоны, в том числе городские номера, ссылки на официальные страницы в социальных сетях, skype, почтовый адрес, окошко для онлайн консультации, и при этом с вами культурно общаются, быстро и вежливо отвечают, предоставляя исчерпывающую информацию по любому вопросу, то можно смело сказать, что такой интернет магазин как минимум дорожит своими клиентами.

Отзывы

В любом случае, если вы раньше никогда не покупали ничего в том или ином интернет магазине, постарайтесь поискать отзывы о нем в сети. Ни в коем случае не стоит верить отзывам, оставленным на сайте, так как они могут быть проплачены. На разных форумах в сети вам наверняка попадется хоть какая-то информация об этом ресурсе.

Оплата и доставка

Уважающие себя интернет магазины в разделе оплаты не просто предоставят информацию о том, куда можно отправить деньги (номер кошелька или карты), но и предоставят несколько удобных вариантов оплаты, а также могут предложить осуществить оплату при получении товара наложенным платежом.

Перед покупкой также обязательно уточните, в какой срок и какой службой будет отправлен ваш заказ. Компания, которая работает с надежными транспортными компаниями, а не только с национальной почтой, и готова отправить товар с наложенным платежом, вызывает больше доверия.

Возврат товара

Как бы тщательно и придирчиво вы ни выбирали товар, всегда есть риск, что он вам не подойдет или что придет бракованная модель. На этот случай, посмотрите заранее, есть ли на сайте порядок и правила возврата товара. Хороший знак, если вам без труда удалось найти информацию о договоре оферты, официальные соглашения и правила возврата товара.

Эти 6 критериев помогут вам понять, насколько серьезная компания перед вами, и убедиться в том, насколько здесь дорожат клиентами. Однако, даже идеально исполненные эти 6 пунктов, не дадут вам 100% гарантии того, что ваши покупки будут абсолютно безопасны. В любом случае, насколько хорош выбранный вами магазин, вы сможете узнать, лишь сделав в нем заказ.