Категорії
Поради

10 простых вопросов помогут выбрать профессию, которая будет вас радовать

как выбрать профессию

Выбор карьеры может быть очень непростой проблемой. Все мы хотим следовать за мечтой и достичь успеха если не к 25, то к 30 годам уж точно. И тут начинается самое сложное: о какой карьере мы мечтаем, где хотим работать, чем зарабатывать на жизнь?

Но выбрать профессию, которая будет вам по-настоящему нравиться, не так уж сложно. Задайте себе эти 10 простых вопросов, и возможно, вы поймете, чем хотите заниматься по жизни на самом деле.

1. Позволит ли мне эта профессия следовать за своей мечтой?

Это вопрос с подвохом: вам не нужно следовать за мечтой, чтобы построить успешную карьеру. Но вы и не должны ненавидеть свою работу. Поэтому грамотнее будет спросить себя: «Интересен ли мне этот карьерный путь?»

2. Выбираю ли я эту профессию, чтобы угодить кому-то еще?

Если ваш ответ «да» или хотя бы «возможно», пришло время вам пересмотреть свои приоритеты. Родственники и друзья могут дать хороший совет, но вы не будете счастливы, если всю жизнь только и будете, что угождать и оправдывать чьи-либо ожидания. Вы заслуживаете, и должны найти профессию, которая подходит именно вам.

3. Каков мой стиль?

Прежде всего, ваша профессия должна совпадать с вашим стилем работы. Вы амбициозны, любите всего добиваться сами, ни минуты не тратите впустую, постоянно стараясь совершенствоваться? Или же вы скорее прокрастинатор, все откладывающий на последний момент, которому нужна дисциплина и хорошо организованная рабочая среда? Будьте честны с собой и выберите профессию, которая подходит вашему рабочему стилю и задействует ваши сильные стороны (преимущества, как работника).

4. Нравятся ли мне люди?

В среднем вы будете проводить треть своей жизни с сотрудниками. И если работа вам не подходит по социальному признаку (например, интроверт, работающий в сфере обслуживания клиентов или экстраверт, сидящий в архиве), вы не будете счастливы.

5. Могу ли я быть успешным в этой профессии?

Да, если вы сильно этого захотите, то можете часами проводить время за обучением и саморазвитием. Но, как бы то ни было, если вы подберете профессию, в которой будете использовать свои таланты от природы, работать вам будет намного интереснее.

Кроме того, решите, что именно для вас означает успех? Что вас мотивирует: деньги, помощь другим, идеальный баланс между работой и семьей? В зависимости от этого выбирайте профессию, которая приведет вас к вашему успеху.

6. Насколько велик вероятность, что я буду зарабатывать, сколько хочу (сколько мне нужно)?

Конечно, деньги не должны быть главным решающим фактором при выборе профессии, но и упускать этот вопрос тоже нельзя. Посмотрите, сколько вы тратите и решите, будет ли вам хватать зарплаты. Например, желая зарабатывать по 500 долларов в месяц и отправляясь на госслужбу, вы будете очень разочарованы.

Кроме того, ориентироваться нужно не только на начальную зарплату, но и на перспективу развития данной карьеры. Поэтому вам лучше сначала разведать «обстановку» в данной сфере прежде, чем устраиваться на работу.

7. Могу ли я позволить себе соответствующее обучение?

Многие профессии требуют высшего образования в данной области, а для некоторых достаточно лишь сертификата о прослушанных курсах. Выбрав профессию, посчитайте, что она окупит потраченные деньги на обучение.

8. Есть ли у данной профессии «срок годности»?

Со временем некоторые профессии начинают вымирать (например, машинистка или работник почты), из-за чего конкуренция в данной сфере растет. Соответственно, вам будет не так просто найти подобную работу. Поэтому прежде, чем выбирать профессию, ознакомьтесь с прогнозами развития данной отрасли, так как учиться вы будете не один год, а за это время может многое измениться.

9. Есть ли у меня запасной план?

Если вас уволят или ваша компания развалится, что вы будете делать? Вам придется искать новую работу и не факт, что вы найдете точно такое же место где-нибудь еще. Поэтому вам нужно подумать о дополнительных навыках, которые пригодятся для «запасной» профессии (на случай, если с первой ничего не получится). Как правило, основными из них выступают коммуникабельность, лидерство, приспосабливаемость. Вам нужно иметь возможность развиваться в разных сферах – это ключ к постоянному успеху.

10. Готов ли я за это бороться?

Сегодня не так уж много рабочих мест, на которые принимают работников без всяческих отборов и конкурсов. Поэтому вам придется бороться за то, чтобы заполучить работу в данной сфере. Если же вы пока не готовы сделать этого, значит, вы не хотите там работать (или работать вообще).

Уже выбрали свою профессию, но не можете найти работу? Отправляйтесь на сайт http://kiev.hh.ua/ – здесь вы найдете множество вакансий в самых разных сферах! А удобная система поиска на HeadHunter по месту положения, зарплате, специализации и другим параметрам, поможет быстро отобрать предложения, которые подходят именно вам.