Категорії
Мода і стиль Поради

Как правильно ухаживать за сумочкой

советы по уходу за сумочкой

Женская сумочка – это не просто аксессуар, ведь не зря именно над ней так часто любят подшучивать мужчины. Под каждый наряд и под любое настроение в гардеробе каждой девушки найдется своя незаменимая сумочка. Кожаные, текстильные, из нубука или замши, как же хочется, чтобы каждая из них прослужила как можно дольше! Поэтому любой сумочке необходим особый уход.

Кожаные сумки

Вполне заслуженно женские кожаные сумки славятся своей долговечностью, но за ними требуется особый уход, если вы хотите, чтобы любимая сумка прослужила вам не один сезон. Избавляться от сильных загрязнений на поверхности такой сумки стоит лишь ватным тампоном, предварительно смоченным в мыльном растворе. После очищения не забудьте нанести бесцветный обувной крем или крем для рук на поверхность сумки и оставить ненадолго, чтобы средство впиталось. Затем протрите сумочку мягкой фланелевой салфеткой, чтобы удалить излишний жирный блеск.

Лакированную кожу обычное средство по уходу за обувью может окончательно испортить, поэтому для лакированных моделей такой уход категорически не подходит. Если в вашем гардеробе появилась стильная лакированная сумочка, тогда непременно приобретите в любом обувном магазине специальную ткань и средство, по уходу за ней.

Сумки из нубука и замши

Обычные жирные и восковые средства абсолютно не подходят для ухода за сумочками из нубука, замши или велюра. Для таких изделий лучше сразу приобрести специальные щеточки и аэрозольные средства с красящим пигментом в тон изделию, которые помогут бережно очистить изделие и придать сумочке свежий вид.

Текстильные сумки

Для ухода за такими сумочками не нужно иметь специальные средства. Их легко можно постирать, даже в стиральной машинке на деликатном режиме, но все же лучше это делать вручную. После стирки, сумочку можно погладить через ткань, и она снова будет готова радовать вас своим непревзойденным видом.

Сумочки из кожзаменителя

Сумки из кожзама буквально переполняют полки как простых магазинов, так и фирменных бутиков, а все благодаря тому, что изделия из этого материала смотрятся не хуже дорогих кожаных сумочек, при этом их стоимость значительно ниже, ровно, а по долговечности многие не уступают моделям из натуральных материалов. Но и ухаживать за ними гораздо проще. Для очистки сумочки отлично подойдет любое средство для синтетических тканей. Единственный нюанс – нужно проследить, чтобы сумка не промокла, иначе можно испортить подкладку.

Не будем забывать и о внутреннем содержании вашей сумочки. Говорят, по порядку в женской сумочке можно судить о характере ее обладательницы, поэтому не забывайте регулярно убирать в ней, вытряхивать мусор и проветривать. И пусткай ваши любимые сумочки радуют глаз как можно дольше.