Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Как правильно ухаживать за ногтями

правильный уход за ногтями

Уделите немного внимания своим ногтям, и они будут блестеть независимо от того, просто ли вы их подпилите, или сделаете профессиональный маникюр. Здоровые, крепкие ногти сделают ваши ручки еще более молоденькими. Так что, если вы хотите, чтобы ваши ногти всегда выглядели хорошо, вам нужно знать о них немного больше.

Если вы помните из уроков по биологии, ногти состоят из слоев белка, называемого кератином. За 10 дней ноготок вырастает всего на 1мм, так что на полное обновление ногтевой пластины (от кутикулы до кончика) уйдет около полугода.

В то время, как принято считать, что ногти становятся слабыми и ломкими из-за недостатков витаминов и кальция, есть и еще одно (не настолько распространенное) мнение, что только недостаток белка приводит ко всем этим проблемам.

Поэтому в странах, где принято есть белковую пищу, от проблем с ногтями страдает намного меньше людей.
Если и ваши ногти часто становятся слабыми и ломкими, попробуйте не отращивать их некоторое время – постригите ногти после приема ванной, когда они мягкие, но наименее ломкие. После этого увлажните их, и еще раз нанесите увлажняющий крем перед сном. Также могут помочь всяческие средства для укрепления ногтей.

Если вы не привыкли постоянно красить ногти, попробуйте их полировать – так, они даже без лака будут смотреться очень ухоженными. С другой же стороны, смена оттенка на ногтях – прекрасный способ обновить свой образ. И если вы любите красить ногти, постарайтесь свести использование жидкости для снятия лака к минимуму. Вместо этого, когда лак начинает лущиться, попробуйте нанести новый слой, и тем самым продлить жизнь своего маникюра. И выбирайте жидкость для снятия лака без ацетона, чтобы избежать сухости ногтей.

Акриловые ногти станут хорошим вариантом для тех женщин, которые хотят красивые длинные ногти, но не могут отрастить и укрепить до такой степени свои собственные. Они не вредят вашим ногтям, однако они могут стать жесткими и прозрачными. Только убедитесь, что между вашими собственными и акриловыми ногтями нет зазоров – такие места идеальны для распространения бактерий.

Чтобы ваши ногти всегда были здоровыми и ухоженными, вам нужно следить за ними. И вот несколько советов по этому поводу.

• Надевайте перчатки каждый раз, когда делаете серьезную уборку или используете химические средства.

• Ногти – это не инструмент. Если вам нужно подтянуть болтик, отодрать что-нибудь, воспользуйтесь отверткой и другими предметами, старайтесь не давать такую нагрузку на ногтевые пластины.

• Боритесь с вредными привычками. Не грызите ногти и кутикулы – это не только делает ваши руки непривлекательными, а и способствует развитию бактерий на ногтях, не говоря уже о вреде, который вы наносите иммунитету.

• Увлажняйте ногти. Каждый раз, нанося крем или лосьон на свои ручки, убедитесь, что на ногти он тоже попал.

• Состригайте, а не отрывайте заусеницы.

• Регулярно чистите ногти изнутри.

Не удивляйтесь, если врач во время приема смотрит на ваши ногти, даже если вам это кажется несвязанным с вашей проблемой. На ногтях могут отражаться самые разные заболевания: от от диабета до анемии.

Так что, вот о чем может сказать внешний вид ваших ногтей:

• Здоровые ногти – гладкие, равномерного цвета, без пятнышек.

• Вертикальные рубцы являются безопасными и появляются в основном с возрастом.

• Горизонтальные рубцы указывают на места прекращения роста ногтей – обычно появляются после травмы или перенесенной болезни.

• Белые пятна являются признаком травмирования ногтя – они медленно растут и со временем исчезают.

• Точки на ногтях могут быть признаком заболевания кожи, например псориаза.

• Пожелтевшие ногти могут указывать на бронхит, отечность рук или инфекцию под ногтями.

И, конечно же, не забывайте о пальцах ног! Ухаживать за ними нужно по такому же принципу.

Один коментар до “Как правильно ухаживать за ногтями”

Для того чтобы ногти были здоровыми, нужно питаться хорошо, нужно чтобы пища содержала кальций, витамины и минералы.

Обговорення закрито.