Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

От чего болит голова?

причины головной боли

Сегодня я хочу поделиться с вами советами о том, как справляться с различными видами головной боли. Вы замечали, что у разных людей голова болит по-разному? У одних – на плохую погоду, у других, наоборот, к резкому ее улучшению, а у третьих головные боли вообще могут быть с этим не связаны. Так как бывают разные причины возникновения головной боли, так же есть и разные средства для борьбы с ней, но вопрос в том, как правильно подобрать оптимальное средство для себя?

Чаще всего причиной возникновения болей в области головы являются изменения сосудистого давления. Определить наверняка, повышенное или пониженное давление стало причиной головной боли, можно с помощью тонометра. Для этого, хотя бы чисто ради эксперимента, попробуйте замерить свое давление во время головной боли.

Тем, кто страдает от гипотонии (пониженное давление) помогут средства, повышающие давление, например, простой цитрамон, чашечка крепкого заварного кофе или иногда 20-40 мл коньяка. Отличной профилактикой таких головных болей является физическая нагрузка – зарядка и периодические пробежки помогут забыть о головной боли надолго.

Повышенное же давление во время головной боли указывает на склонность к гипертонии. В этом случае тот же цитрамон или кофе, которые отлично помогают при низком артериальном давлении, могут как стать причиной головной боли, так и усугубить ее. В этом случае лучше всего подходят средства, которые снижают давление, как аспирин и подобные.

С другой стороны, появление головных болей может быть и не связано с давлением вовсе, но и этот вопрос нужно выяснить наверняка. Если во время головной боли ваше давление в норме, тогда постарайтесь вспомнить и найти закономерность в том, что вы делали до этого. Например, так называемые «головные боли напряжения» возникают в результате сильного напряжения мышц плеч и спины, причиной которых может являться сильный психологический или эмоциональный стресс. Справляться с такой болью лучше всего с помощью массажа или простых упражнений на расслабление и медитаций.

Есть и другие виды головной боли, такие как мигрень, кластерные боли и головные боли, проявившиеся после травмы головы. Во всех этих случаях, как правило, справиться простыми безрецепторными средствами с ними не получается, и в этом случае лучше обратиться к врачу.

Головная боль влияет не только на наше физическое самочувствие, но и на психическое состояние, в результате чего часто портиться настроение, ухудшается внимание и работоспособность. Не терпите головную боль, а лучше постарайтесь выяснить причину и побороть ее.