Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Чего не нужно делать в попытках сбросить лишний вес

как худеть правильно

Сбросить лишние килограммы бывает совсем не просто. Поэтому, пытаясь похудеть, многие из нас прибегают к экстремальным, отчаянным действиям. Вы всегда должны помнить, что потеря веса – это постепенный процесс, которому требуется время. А если вы будете худеть быстро, это может нанести большой вред вашему здоровью и самочувствию. Далее мы поговорим о том, чего ни в коем случае не нужно делать, пытаясь сбросить лишний вес.

Чего нельзя делать в попытках похудеть

1. Никогда не ведитесь на супер быстрые диеты. Сейчас в Сети можно найти невероятное количество самых разных диет для похудения, и многие из них обещают потерю лишнего веса в считанные дни или недели. Не стоит садиться на эти диеты. Выберите план питания, который будет подходить вам по здоровью и стилю жизни. Так как диеты не могут влиять на всех людей одинаково, если вы хотите сесть на ту, которая помогла подруге, садитесь, но скорректируйте ее немного под потребности своего организма.

2. Никогда не питайтесь по принципу йо-йо диет. «Йо-йо диета» – это быстрое похудение на основе жесткой диеты, после чего человек возвращается к любимой еде и поправляется еще сильнее. В этом случае вес колеблется, как та самая игрушка «йо-йо», что наносит большой вред здоровью. Поэтому, какую бы диету вы для себя ни выбрали, после того, как вы достигните своей цели (желаемого веса), не начинайте сразу есть все, что видите и столько, сколько можете съесть. Придерживайтесь принципов здорового питания и после того, как закончилась диета, и не переедайте, иначе будет еще хуже, чем было.

3. Не изнуряйте себя тренировками. Вам может прийти в голову идея, что если вы будете тренироваться на несколько часов в неделю больше или значительно усилите нагрузку от ежедневных тренировок. На самом же деле, тренируясь больше, вам нужно будет потреблять больше калорий. А если при том же плане питания усилить нагрузку, то вы начнете чувствовать постоянную усталость и изможденность. Также таим образом можно нанести серьезный вред мышцам и организму в целом.

4. Не принимайте таблетки для похудения. Все они сделаны из химии, и не очень полезны для организма. Более того, если их принимать больше, чем нужно, это может нанести непоправимый вред вашему здоровью. В любом случае, выбрав похудение с помощью пилюль, вы можете заметить на себе такие побочные эффекты, как некрасивая кожа, бледность, проблемы с желудком и т.д.

5. Не прибегайте к операциям, чтобы похудеть мгновенно. Операция – это всегда стресс для организма и большой риск. Даже такие операции, как липосакция и связывание желудка должны быть назначены вашим врачом, и их ни в коем случае нельзя делать в косметических целях.

6. Не переусердствуйте со здоровой пищей. Наверняка вы читали о продуктах, эффективно помогающих похудеть. Но не стоит налегать только на них, все должно быть в меру, а ваше питание должно быть сбалансированным.

7. Не прекращайте следить за балансом физических нагрузок и питания. Похудеть без вреда для здоровья можно только лишь соблюдая здоровый баланс между тренировками и питанием. Ни в коем случае не голодайте и не лишайте свой организм необходимых питательных веществ, занимаясь спортом.