Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Простые советы от боли в спине

Остеохондроз может стать причиной многих неприятных и болезненных ощущений, в том числе болей в спине, шее и голове, а также головокружений. Узнайте больше о том, почему может появляться головокружение при шейном остеохондрозе, а также о других симптомах и лечении данного заболевания.

как избавиться от боли в пояснице

Если у вас начала болеть спина, вы не одиноки. Четыре человека из пяти страдают от болей в спине, что делает их одной из наиболее частых причин обращения к врачу (на пятом месте). Боли в спине могут проявляться по-разному: от постоянной ноющей боли до внезапных резких болевых ощущений. Да и причин этому может быть множество.

Иногда спина может болеть из-за растяжений, ушибов и других травм. Также причиной могут быть заболевания, такие как артрит, фибромиалгия или стеноз позвоночного канала. А некоторые люди страдают от боей в спине из-за излишнего веса или малоподвижного образа жизни.

Хорошие же новости в том, что боли в пояснице, как правило, проходят быстро – всего за несколько дней или пару недель. Кроме того, есть несколько простых и очень полезных советов, которые являются очень эффективными в борьбе с болью в спине – они помогут избавиться от болезненных ощущений и послужат хорошей профилактикой для тех, у кого спина пока не болит.

1. Больше тренируйтесь. Если у вас болит спина, вы можете решить, что лучше пока ограничить тренировки или вовсе от них отказать и отдохнуть. Конечно, пара дней такого отдыха действительно могут помочь, но если вы будете лениться дольше, может стать только хуже. Как говорят эксперты, регулярная физическая активность помогает снять воспаление и чрезмерное напряжение с мышц спины.

2. Следите за своим весом. Лишние килограммы, особенно в районе живота, могут усугублять боли в спине. Из-за живота центр тяжести переносится и дает большую нагрузку на поясницу.
3. Если вы курите, перестаньте. Курение ограничивает приток крови с ее питательными веществами к позвоночным дискам, поэтому курильщики сильнее подвержены болям в спине.

4. Обратите внимание на позу, в которой спите. Если вы страдаете от болей в спине, вам лучше проконсультироваться у доктора, в какой позе лучше спать. А вообще людям, у которых болит спина, рекомендуется спать на боку с согнутыми и слегка подтянутыми к груди коленями. Предпочитаете спать на спине? Положите одну подушку под колени и одну – под поясницу. Сон на животе является самым «тяжелым» для спины. Но если вы не можете спать в другой позе, то подкладывайте подушку под бедра.

5. Обратите внимание на свою осанку. Лучшие кресла для работы, которые помогут предотвратить боль в спине – это модели с прямой спинкой или поддержкой в области поясницы. Во время работы старайтесь сидеть так, чтобы ваши коленки находились немного выше уровня бедер. Если необходимо, ставьте ноги на подпорку стула. Если вам приходится долго стоять, держите голову прямо, а живот – втянутым. Если это возможно, поставьте одну ногу на небольшую возвышенность и меняйте ноги каждые 15 минут.

6. Поднимайте тяжести осторожно. Не перегибайтесь в талии, чтобы поднять тяжелые предметы. Согните ноги в коленях и присядьте, втяните живот и держите тяжелый предмет поближе к телу, вставайте. Не поворачивайте туловище, пока поднимаете тяжести. Если это возможно, лучше толкайте тяжести, чем тащить их за собой или нести на себе – это будет намного лучше для вашей спины.

7. Не носите высокие каблуки постоянно. Они также могут способствовать перенесению центра тяжести, давая большую нагрузку на поясницу. Самой удобной и «здоровой» считается обувь на каблуке 3-5 см. Если же вам нужно обуть высокие каблуки и ходить на них долго, то возьмите с собой пару туфлей на невысоком каблуке, чтобы переобуться, когда вы устанете.

8. Откажитесь от джинсов-скинни. Такая плотная одежда мешает сидеть и ходить естественно (в достаточной мере прогибать спину, когда это необходимо), что может также усиливать боль в спине.

9. Купите правильную сумку. Идеальным вариантом в данном случае станут сумки с широким регулирующимся ремешком – достаточно длинным, чтобы сумку можно было носить через плечо. Когда ремешок находится на противоположном плече, вес сумки распределяется более равномерно, из-за чего у вас намного меньше будут болеть плечи и спина. Если же вам приходится носить тяжелую сумку или портфель в руках, часто меняйте руку, в которой несете тяжесть. А чтобы сумка была не такой тяжелой, регулярно выкладывайте из нее вещи, которые вам уже не понадобятся.