Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Сахарный диабет: виды заболевания и причины возникновения

сахарный диабет

Сахарный диабет бывает двух видов. Первый и второй типы заболевания существенно отличаются друг от друга, но причина одинакова – увеличенные показатели сахара в крови.

Сахарный диабет – это специфическое и весьма распространенное заболевание. На сегодняшний день известно, что во всем мире число диабетиков близится к 150-ти миллионам. При этом ежедневно количество заболевших неустанно растет. Появился диабет в древние времена, правда, диагностировать его люди научились в 1922 году. Нередко просматривая телепередачи или слыша разговоры знакомых, можно узнать, что это заболевание способно очень повлиять на качество жизни. Узнав о наличии диабета, человек вынужден кардинально изменить привычный устой. Постоянный контроль позволяет свести к минимуму неприятные симптомы.

Сахарный диабет бывает двух видов. Первый и второй типы заболевания существенно отличаются друг от друга, но причина одинакова – увеличенные показатели сахара в крови.

Сахар является питательным элементом. Он обеспечивает человеческий организм энергией. Инсулин же является гормоном, способствующим его распространению по клеткам. Последний вырабатывается поджелудочной железой. После приема пищи инсулин способствует проникновению глюкозы в клетки тканей, мышц, мозга и прочие. Если же наличествует диабет, то этот гормон либо не вырабатывается вовсе, либо не функционирует должным образом.

После возрастания сахара в крови организм обезвоживается, а жиры разлагаются. При отсутствии контроля и должного лечения больной может впасть в диабетическую кому. Кроме того, излишнее количество сахара негативно действует на сосуды, они разрушаются. Нередко возникает слепота, почечная недостаточность, увеличивается риск инсульта и инфаркта.

Причиной возникновения первого типа диабета является генетическая предрасположенность. При наличии наследственного фактора нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься спортом, тогда диабета можно избежать. Кстати, заболевание первого типа чаще наблюдается у детей и подростков. Диабет второго вида, напротив, свойствен для людей в возрасте после 30-ти лет. Он возникает из-за переизбытка жира, вырабатываемого адипонектином. После накопления инсулина ожирение усиливается еще больше. Основными симптомами диабета являются зуд, жажда, головная боль, слабость во всем теле, необоснованное снижение или набор веса и прочее.