Категорії
Поради Рецепти

Особенности восточного кофепития

особенности восточного кофепития

Восточные страны славятся не только своим гостеприимством, но и необыкновенно вкусным кофе. Этот напиток здесь считается не просто угощением для гостя, а данью почета ему и признаком уважения. Естественно, что к организации торжественного процесса приготовления кофе арабы также относятся крайне ответственно. Если вы также хотите отведать крепкий и ароматный восточный напиток, вам достаточно зайти на сайт http://aromisto.com.ua/catalogue/coffee.html и приобрести там все, что требуется для этого. Благодаря доступным ценам и возможности доставки, проблем с покупкой у вас не возникнет никогда. Гораздо сложнее правильно организовать сам процесс. Есть несколько ключевых правил.

И первое правило состоит в том, что напиток необходимо готовить только в присутствии самих гостей. Здесь также замешан вопрос уважения к присутствующим. Первый этап – обжаривание зеленых кофейных зерен с помощью арабского железного ковша с длинной ручкой. После обжарки и охлаждения, зернышки необходимо перемолоть, используя медную ступку. В течение этого процесса слышится мелодичный звук хруста.

Второй этап заключается в кипячении воды в кофейнике. После того, как вода закипает, в нее добавляется перемолотый кофе. Кипятить напиток необходимо два-три раза. Отметим, что добавки в виде инжира или кардамона в напиток при его готовке не кладут. Его предлагают гостям отдельно. Теперь кофе можно подавать к столу! Но и здесь есть ряд правил.

На Востоке первым, кто попробует лично приготовленный кофе, должен стать тот, кто его сварил. После этого очередь переходит к старшему сыну хозяина, а потом и самим желанным гостям. Кстати, если в восточной стране вам не предложено кофе, когда вы находитесь в гостях, то это неслыханный позор и настоящее оскорбление. Что же касается дегустации напитка, то чашечку необходимо брать исключительно в правую руку. После того, как весь кофе будет выпит, посуду нужно подать хозяину и выполнить при этом пару-другую вращательных движений кистью. Последнее будет означать, что гость полностью доволен оказанными ему почестями и угощением, и больше не желает напитка.

Кофе ценится во всем мире и за прекрасный вкус, и за ту бодрость и силы, которые он дарит. Восточные традиции всегда интересны и увлекательны, и если вы хотите провести вечер со своими родными и друзьями необычайно, обратите внимание именно на них. Благодаря кофе любой восточный праздник приобретет невероятный колорит.