Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Чем кофе полезен для нашего здоровья

чем кофе полезен для здоровья

Вы тоже относитесь к людям, которые не могут начать день без чашечки ароматного кофе? Если так, то вы будете рады узнать, что есть целых 8 здоровых причин, чтобы пить кофе. Исследования уже не раз доказали, что кофе полезен для здоровья, если пить его в меру. Да, злоупотреблять этим напитком нельзя, да и сам кофе нужно покупать хороший. Так, купить кофе высокого качества вы сможете в интернет-магазине cikava-kava.com.ua, а мы расскажем вам обо всей пользе, которую этот напиток приносит нашему здоровью.

1. Снижает риск развития диабета 2 типа. Исследования показали, что чем больше кофе человек выпивает, тем меньше шансов у него получить диабет 2 типа. Но, опять же, не забывайте о том, что злоупотребление кофеина также негативно скажется на вашем здоровье.

2. Защищает от болезни Паркинсона. И снова-таки, чем больше вы пьете кофе, тем ниже риск развития болезни Паркинсона. В исследовании сравнивались настоящие кофеманы (люди, употребляющие действительно много кофе) и люди, не пьющие кофе. Результаты данного исследования показали, что у первой группы людей шансы заболеть болезнью Паркинсона были намного меньше. Так, 2-3 чашечки кофе каждый день снизят риск развития данного заболевания на 25%.

3. Снижает риск развития болезни Альцгеймера и слабоумия. Исследования показали, что антиоксиданты, которыми так богат кофе, в сочетании с кофеином увеличивает гранулоцитарный колониестимулирующий фактор (GCSF), который предотвращает развитие болезни Альцгеймера у мышей. Так что, 4-5 чашечек кофе в день значительно снизят риск развития болезни Альцгеймера и слабоумия.

4. Улучшает когнитивные навыки. Да, кофе и это может. Он помогает хорошо запомнить вещи, которые вы выучили/ узнали недавно. Простыми словами, этот напиток улучшает кратковременную память.

5. Защищает от заболеваний сердца. Употребляя кофе регулярно, 2-3 чашки в день, вы снизите риск появления у вас сердечно-сосудистых заболеваний. К ним относятся и инсульт, и нарушение сердечного ритма, который опять же приводит к инсультам и инфарктам.

6. Снижает риск развития рака. Риск развития раковых заболеваний также зависит от количества выпиваемого кофе – чем больше кофе, тем меньше вероятность заболеть. Кофе защищает от рака ротовой полости и пищевода, а также в некоторой степени и от рака простаты.

7. Помогает бороться с запорами. Кофе стимулирует перистальтику и толстый кишечник, что помогает предотвратить запоры.

8. Снижает мышечные боли. Если вы хотите помочь своим мышцам расслабиться и избавиться от накопившейся в них боли и усталости после рабочего дня, кофе – это то, что вам нужно. А выпив чашечку кофе перед тренировкой, вы защитите себя от крепотуры на следующий день.