Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Истончение ресниц: что делать и как ухаживать?

истончение ресниц

Ничто не сравнится с красотой ярких выразительных глаз с густыми ресницами. Но что делать девушкам, реснички которых выглядят истонченными? Почему так происходит, что ресницы становятся тонкими, ломкими и безжизненными и как помочь им снова засиять красотой и здоровьем?

Почему ресницы истончаются?

Этому может быть множество причин. Некоторые из них могут быть решены лишь несколькими изменениями в образе жизни, другие же потребуют гораздо больших усилий.

По словам экспертов, наиболее распространенные причины истончения ресниц таковы:

– Изнашивание. Если вы часто трете ресницы или дергаете их каким-либо образом, это может стать причиной их ломкости и истончения.

– Вредные мейкап привычки. Злоупотребление тушью – одна из основных причин истончения ресниц. Во-первых, никогда не оставляйте тушь на глазах на ночь, потому что это способствует ломкости ресничек. Во-вторых, никогда не расчесывайте ресницы, если на них тушь уже высохла. И в-третьих, никогда не пользуйтесь одной и той же тушью дольше, чем 3-6 месяцев.

– Глазные инфекции и другие заболевания. Существуют заболевания, которые могут стать причиной истончения ресниц. Авитаминоз и гормональный дисбаланс могут привести к потере волос на всем теле, включая и выпадение ресниц. Покраснение глаз также может стать причиной истончения ресниц.

– Возраст. К сожалению, естественный процесс старения неблаготворно влияет на рост волос по всему телу, в результате чего волосы становятся тоньше, включая и реснички.

Превентивные меры от истончения ресниц

К счастью, в большинстве случаев с истончением ресниц помогут простые изменения в жизненном укладе. Что же вы должны сделать?

– Правильный макияж. Если вы подкручиваете ресницы, не тяните веко вверх и вперед, чтобы получить максимальный изгиб. Вы не должны тянуть за веко и ресницы в принципе. Пользуйтесь только свежей тушью, которая легко и мягко, скользящим движением наносится на ресницы, а расчесывайте их только пока тушь еще влажная.

– Мягкие средства для демакияжа. Вместо того чтобы умываться водой с мылом и при этом тереть глаза, чтобы отмыть их от туши и теней, пользуйтесь мягким тоником или молочком для снятия макияжа. Нанесите средство на ватный тампон и нежно с его помощью сотрите макияж.

– Уход за ресницами. Вы можете справиться с ломкостью ресниц, увлажняя их, как волосы с помощью маски или кондиционера, чтобы они легко расчесывались. Конечно, для этого не стоит пользоваться косметикой для волос. Но немного вазелина, нанесенного на веки на всю ночь, поможет увлажнить и укрепить реснички.

Средства от истончения ресниц

Если все вышеописанные меры не помогают, вам придется купить средство для укрепления и роста ресниц, которое борется с их ломкостью и истончением. Такие средства нынче доступны в огромном ассортименте. Но прежде чем покупать одно из них, обязательно проконсультируйтесь с врачом.