Категорії
Мода і стиль

Как появилась джинсовая ткань

джинсовая ткань

В настоящее время одной из самых востребованных в мире тканей является джинсовая ткань. Ее история началась в XVII веке, когда сан-францисский торговец Леви Страусс предложил невадскому портному Джейкобу Дэвису для изготовления рабочих брюк грубую ткань цвета индиго, которую он привез из французского текстильного городка Ним. Называлась эта ткань «Serge De Nimes».

Со временем Джейкоб Девис решил усовершенствовать свои изделия, прикрепив накладные карманы на брюках нитками и медными заклепками, которые он снял с конской сбруи. Благодаря этому новшеству количество желающих, особенно среди золотоискателей, приобрести брюки с такими карманами резко возросло, и Джейкоб Девис решил, что пришла пора запатентовать свое изобретение. Однако денег на это мероприятие у него не было. Финансовая помощь была оказана Левисом Страуссом, который впоследствии стал компаньоном изобретательного портного. 20 мая 1983 года Джейкоб Девис получил патент №139131 на улучшение закрепления накладных карманов с помощью заклепок. Эта дата и является датой рождения джинсов, а ткань, используемуая для их изготовления, получила название «деним», т.е. из Нима.

Вырабатывают джинсовую ткань из хлопковых волокон, причем, от разновидности хлопка зависит качество ткани.

Как утверждает ricci.com.ua, самый качественный, но и самый дорогой вид джинсовой ткани – дэним – вырабатывают из длинноволокнистого американского хлопка ELS. Но так как процесс культивации этого хлопка довольно трудоемкий, стоимость сырья и, как следствие, готовых изделий высока.

Деним ткут из нитей веретенного прядения, путем саржевого переплетения нити основы цвета индиго и белой нити утка. Обязательно наличие селвиджа – цветных нитей, вплетенных в неокрашенную кайму.

Высококачественный деним устойчив к воздействию хлорки, кислоты и пемзы.

Кроме денима вырабатывают следующие виды джинсовой ткани:

– ломаная саржа – плотная и рельефная ткань «елочкой», вырабатывается путем особого переплетения нитей;

– джин – ткань равномерно окрашена с двух сторон, используется для производства недорогих джинсовых изделий;

– шамбри – легкий деним, из которго шьют летнюю одежду для детей женщин и мужчин;

– эйкра – неокрашенная хлопковая ткань;

– стрейч – ткань вырабатывается с добавлением эластана , благодаря которому изделия из «стрейча» плотно облегают фигуру.

В настоящее время джинсовые ткани вырабатываются как в оттенках цвета индиго, так и в других тонах: белых, бежевых, песочных, красных, черных, цвета хаки. Из них шьют не только повседневную одежду, но и вечерние наряды, используя ткани с эффектом золочения. Из джинсовых тканей изготавливают обувь, сумки, аксессуары.

Джинсовые ткани – это широкое поле деятельности для дизайнеров.