Категорії
Поради

Оказывается, в беспорядке нет ничего плохого!

беспорядок на рабочем месте

Все мы с детства постоянно слышали от своих родителей одно и то же – уберись в своей комнате, разложи по местам свои вещи… Затем мы выросли, стали самостоятельными, живем отдельно от мамы и папы, но теперь наш внутренний голос заставляет нас регулярно убираться. Мол, так правильно, в порядке дела (как по работе, так и по дому) делаются быстрее, эффективнее и т.д. Но что, если все, что вы слышали о преимуществах порядка в доме, не было правдой?

Недавнее исследование, проведенное психологом Кетлин Вос (Kathleen Vohs) показали, что творческий беспорядок на рабочем месте – признак вашей креативности и нескончаемых интересных идей.

В данном исследовании проверялось воздействие разных рабочих обстановок на поведение человека. В рамках исследования участников попросили придумать разные способы использования маленьких теннисных шариков. Судьи были удивлены тем, что люди, выросшие в беспорядке, предлагали больше интересных и креативных идей. Также люди, живущие в беспорядке, чаще пробуют новые продукты вместо привычных.

В отчете Вос сказано:

«Беспорядок в окружающей обстановке, похоже, вдохновляет отходить от традиций, что помогает смотреть на вещи свежим взглядом. Порядок же, наоборот, подталкивает к собранности и безопасному поведению.»

Исследование охватило 6 разных мест, но Вос сделала вывод, что независимо от типа помещения, в котором работали участники данного исследования, на их поведение влияла только обстановка – порядок или беспорядок на рабочем месте.

Так что, в следующий раз, заметив небольшой творческий беспорядок на своем рабочем месте, не спешите сразу же прибираться начисто – кто знает, на какие еще неординарные идеи вдохновит вас ваша «неидеальная» рабочая обстановка!