Категорії
Мода і стиль

Тонкости выбора современной мужской рубашки

выбрать мужскую рубашку

Современный стиль мужской одежды характеризуется тем, что грань между официальными и неформальными нарядами практически незаметна. Но для каждого представителя сильной половины остается актуальным умение правильного выбора рубашки. Ведь благодаря этой детали гардероба можно грамотно расставить лаконичные акценты в образе, подчеркнув достоинства и скрыв недостатки.

Стоит отметить, что мужские рубашки на современном рынке представлены в широком ассортименте. При выборе подобного вида одежды необходимо учитывать несколько важных составляющих.

Главным критерием подбора рубашки является материал пошива. Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение хлопку. Плотность ткани напрямую зависит от сезона использования одежды. Отличаются хлопковые изделия типом плетения нити. Согласно этому показателю, продукция классифицируется на сукно, твид, оксфорд. Выбор определяет вкус владельца. Достаточно стильно смотрятся рубашки из натурального шелка и небольшой примеси синтетических волокон, уменьшающих сминаемость.

Цвет и тип рисунка. Этот критерий зависит от предназначения изделия. Деловым мужчинам специалисты рекомендуют однотонные варианты или ткани в клетку либо полоску. Большое значение имеет размер принта. Материалы с крупной клеткой – прерогатива неофициального стиля. Рубашку подобного типа можно сочетать с джинсами, а также со спортивными брюками и шортами. Одежда, на которой наличествуют мелкие рисунки, считается более универсальной. Такую рубашку можно носить как с деловым костюмом, так и с брюками и пиджаками клубного стиля.

Выбирая мужскую одежду, необходимо учитывать и характер ее пошива. Это требование относится и к рубашкам. Данный предмет гардероба принято подбирать исходя из формы воротника, длины рукавов, типа манжета. Первый может быть классическим, двойным, косым, стойкой, зауженный. Выбор определяется общим стилем одежды. Например, двойной воротник имеет большую высоту и ширину, соответственно, такие рубашки отлично смотрятся в сочетании с шейным платком.

Длина рукавов. Современная мужская рубашка может быть оснащена как длинным, так и коротким вариантом. Первый идеален в деловой среде. На длинных рукавах носятся запонки, придающие особого шарма мужчине. Рубашки с короткими рукавами считаются неформальными. Они подходят к джинсам и брюкам. Выбирают их те представители сильной половины, для которых деловой стиль несущественен. Относительно формы манжет, то тут существует три варианта – с одной или двумя пуговками либо под запонку.