Категорії
Поради

Декоративные породы собачек

декоративные породы собак

Декоративные породы собак – достаточно условное обозначение определенной категории питомцев. Существует мнение, что декоративными могут быть исключительно маленькие и небольшие собачки. На самом же деле, это заблуждение. Данная категория четверолапых друзей – это собаки компаньоны, задача которых быть рядом с человеком. Они милые и добрые помощники. Их часто берут в семью, где присутствуют маленькие дети, ведь такие животные станут отличным товарищем для каждого члена семьи. Эти питомцы прекрасно будут проживать, как в квартире, так и в частном доме.

О декоративных породах подробнее

Как понятно из предыдущего абзаца, собаки данного типа могут быть совершенно разных размеров. К примеру, пудель или далматинец обладают внушительными размерами, но, тем не менее, они подходят под определение компаньонов. С другой стороны, охотничья порода – лабрадор – может стать замечательным другом-помощником. Т.е., по сути, деление между декоративными и служебными собаками достаточно условное и существует в отношении разнообразных пород. Главное, в этом случае понимать, для чего вы приобретаете четвероногого друга.

Чтобы правильно выбрать декоративную собачку, необходимо изначально определить цели. Например, небольшой и достаточно флегматичный мопс станет отличным членом семьи. Он не требователен в уходе, но вместе с тем будет достаточно весел и нетороплив в своих действиях. Такие собачки подходят для людей предпочитающих размеренный образ жизни. Мопс станет отличной собакой для маленьких детей и большой семьи.

Если вы часто выезжаете на природу или просто любите гулять по окрестностям, такса или терьер будет отличным выбором. Данные декоративные породы собак достаточно активны и нуждаются в особом внимании. Они веселые и надежные товарищи, но требуют постоянного выгула и выплеска энергии.

Для тех, кто любит ухаживать за своим питомцем, можно подобрать небольшую породу, на подобии йорка. Такие зверюшки прекрасно поместятся в сумки для маленьких собак. Их можно без проблем брать с собой в любую поездку или путешествие. Они не предоставят неудобств и вместе с тем станут надежными товарищами в любых ситуациях. Правда здесь стоит сделать пометку, что за такими животными следует постоянно ухаживать. Питомцы такого типа нуждаются в постоянном внимании и заботе. Поэтому, если у вас нет времени быть все время вместе с этим собачками, то лучше брать более самостоятельную породу.

И последнее. Если вы решились взять компаньона в дом, подберите ему соответствующее место в доме. Ему будет комфортно чувствовать себя в своем углу и вам легче будет обучить его правилам проживания в вашем доме. И данная собачка станет для вас настоящим другом и помощником в любых ситуациях.