Категорії
Поради

Поддерживаем чистоту в доме: советы, чтобы уборка занимала меньше времени (Спальня)

уборка в спальне

Итак, продолжая уборку, переходим к спальне. С чего начать, как убраться в спальне максимально быстро и сохранить чистоту в комнате как можно дольше?

Советы по уборке в спальне

Начните с кровати: Если постель застелена, ваша спальня уже выглядит намного аккуратнее и опрятнее. Заведите себе полезную привычку – заправлять постель сразу же, вставая с кровати. И обязательно накрывайте ее красивым покрывалом. Если оно старое, его лучше заменить – интерьер и обстановка в спальне сразу же преобразятся.

Наведите и поддерживайте порядок в шкафчиках: У многих из нас в шкафах и ящиках хранится множество ненужных вещей, в результате – в них очень трудно поддерживать порядок. Один раз пересмотрите свой гардероб, оставьте только то, что носите, и выбросьте или раздайте то, что не надевали дольше года или двух. Также не забывайте бросать несвежие вещи в стирку и хотя бы раз в неделю освобождать корзину для грязного белья (стирать все, что накопилось).

Наведите и поддерживайте порядок на прикроватных тумбочках: Пускай там лежит любимая книга, вязание или что-нибудь еще, что вам нравится делать перед сном. Также там должна быть настольная лампа, будильник и упаковка салфеток. Все остальное вам не нужно – уберите лишний хлам и поддерживайте чистоту возле своего спального места.

Вытрите пыль: Начните с любого угла и двигайтесь планомерно по периметру комнаты, убирая пыль сверху вниз (сначала на высоких предметах, затем на поверхностях мебели) и по направлению от стены к себе, сметая ее на пол.

Пропылесосьте: Начинайте с дальнего угла комнаты (который дальше всех от двери) и плавно продвигайтесь к двери.
Старайтесь не захламлять пространство в спальне: Сразу же выбрасывайте использованные салфетки, убирайте косметику в ящички и т.д. Ведь чем больше в вашей спальне будет свободных чистых поверхностей, тем чище и просторнее она будет казаться.

И еще один хороший совет! Если уборка дается вам с трудом, вам трудно даже взяться за это дело, вам кажется, что она мучительная и долгая, просто засеките время. Как правило, уборка в одной комнате занимает меньше 10 минут – когда вы увидите, что это действительно так, собраться с силами на такой короткий период вам будет намного проще!

Предыдущая часть статьи