Категорії
Поради

Весенняя уборка в доме: спальня

весеняя уборка в спальне

Весна уже наступила, и у нас потихоньку появляется желание внести небольшие изменения в свой быт и повседневную жизнь. Как показывает практика, смена времен года – лучшее время на генеральной уборки и избавления от хлама. Тем более что уборка поможет не только навести дома чистоту, а и найти давно забытые любимые вещички, сделать свой дом более просторным и уютным. А после этого можно еще и слегка обновить интерьер!

Спальня – это место, где мы отдыхаем, поэтому начать уборку следуем именно с нее. Итак, что нужно сделать в спальне?

1. Перебираем шкафы и избавляемся от хлама. Хватит хранить вещи, которыми вы не пользуетесь. Если вы этого не делали до теперешнего времени, то вряд ли они вам пригодятся в будущем. Это касается и предметов одежды, и одеял, и других всевозможных вещей. Переберите шкафы и отсортируйте вещи, которые у вас лежат только потому, что их жалко выбросить. Раздайте их или выбросите и освободите место для новых покупок.

2. Почистите мягкую мебель. Кровать (матрасы), кресла, пуфы – если увас есть возможность, закажите химчистку на дому. Если такой возможности нет, хотя бы пропылесосьте мягкую мебель, чтобы избавиться от пыли, которая в ней накопилась. Если на мебели есть чехлы, постирайте их. После этого ваша спальня сразу станет свежее.

3. Выстирайте шторы и остальной домашний текстиль. Это могут быть одеяла, покрывала, наволочки на декоративных подушках и т.д. После их стирки ваша комната станет значительно чище, уютнее, свежее. Спрячьте подальше зимние одеяла и достаньте более легкие.

4. Вытрите пыль. И не только на тумбочках, комоде, подоконниках. Обратите внимание на предметы интерьера, которые не так часто подвергаются уборке: карнизы, люстры и лампы, плинтуса и т.д. Если у вас стены окрашены водостойкой краской, можно протереть и их.

5. Вымойте окна. Чистые, прозрачные, сверкающие окна придадут спальне ощущение чистоты и визуально сделают ее более просторной. Вам будет намного приятнее просыпаться по утрам и наслаждаться весенним солнышком.

6. Обновите интерьер. Речь идет не о ремонте, а о внесении маленьких изменений. Это может быть небольшая перестановка, покупка новых штор или интерьерных подушек, чехлов для мягкой мебели. Комната станет намного свежее и интереснее, даже если вы просто купите весенних цветов (тюльпанов, ирисов, нарциссов, подснежников) и поставите их на тумбочке.

Новый домашний текстиль также станет прекрасной идеей. Приобретите пару комплектов постельного белья или новое покрывало для кровати. Вы сможете купить красивый и качественный текстиль для дома в English Home – интернет-магазине турецкого текстиля. Здесь в широком ассортименте предложены хлопковые вещицы для всего дома, а также все необходимые аксессуары, которые помогут создать уютную домашнюю обстановку.