Категорії
Поради

Полезные советы, чтобы проводить меньше времени на кухне

как проводить меньше времени на кухне

Все мы хотим быть хорошими хозяйками. Но порой из-за домашних дел у нас остается совсем мало времени на отдых, общение с семьей и на себя любимую. Как и большинство хозяек, вы наверняка много времени проводите на кухне. Наши советы помогут вам использовать это время более эффективно, а значит, проводить меньше времени за готовкой и уборкой после нее.

Как организовать рабочее пространство

Это – пожалуй, главное правило! Обустройте свою кухню так, чтобы во время готовки у вас все необходимое было под рукой: специи и другие постоянно используемые продукты, столовые приборы, посуда. Таким образом, вам не придется тратить лишнего времени на то, чтобы дотянуться или найти нужные предметы и продукты. Да и поддерживать порядок во время готовки будет проще – ведь намного легче взять необходимое на расстоянии вытянутой руки и поставить туда же, чем подоставав все из ящиков потом «распихивать» все по местам.

Что готовить?

По выходным, когда есть время – все, что угодно! Пробуйте новые рецепты, балуйте себя изысканными кулинарными шедеврами. Но по будням, когда каждая минута на счету, этого делать не стоит. Эксперименты с новыми рецептами могут обернуться неудачей, и вам придется готовить что-то еще, а это – вдвое дольше. Да и что-нибудь эдакое готовить по будням необходимость отпадет, если вы будете делать это на выходных (готовьте это с запасом, чтобы осталось и на начало недели).

Не нужно готовить и каждый божий день – в этом также нет никакой необходимости. Раз в два дня – это оптимальный вариант. А на выходных можно уделить готовке больше времени и заготовить домашние «полуфабрикаты» (фаршированные перцы, блинчики, пельмени и т.д.) на неделю вперед. Их намного проще разогреть или стушить с подливкой, чем готовить ужин с нуля.

Когда убирать кухню?

Делайте это во время готовки. Пока есть свободная минутка-две, вымойте испачканную посуду, подметите, протрите стол и рабочие поверхности, плиту… Если пригорели кастрюли/сковородки, сразу замочите их, чтобы потом по-быстрому отмыть.

И не стесняйтесь принимать помощь от близких! Если ваши детки или муж предлагают помочь с домашними делами, позвольте им сделать это. Даже если речь идет о мелочах, которые делаются быстро, в сумме они все равно требуют ваших сил и времени. Тем более, что не принимая помощь, вы можете в следующий раз попросту не получить такого предложения.

Постарайтесь окружить себя и маленькими электронными помощниками. Интернет-магазин “Хозяйка” предлагает качественные мультиварки ves electric sk-a12 по очень хорошей цене. Это устройство способно варить, тушить и даже печь! А вы в это время сможете отдыхать и наслаждаться общением с близкими людьми.