Категорії
Поради

Поддерживаем чистоту в доме: советы, чтобы уборка занимала меньше времени (Кухня)

уборка на кухне

Весна – время обновлений, и весенняя уборка в доме для многих уже стала своего рода традицией. Но, конечно же, хочется сделать этот процесс как можно менее трудоемким. Чтобы генеральная уборка отняла у вас минимум сил и времени, воспользуйтесь советами профессионалов, и ваш дом засияет чистотой так, что даже мама позавидует!

Советы по уборке на кухне

Двигайтесь по кругу: Начните справа от плиты и двигайтесь по кругу, убирая мусор и протирая поверхности кухни. Как правило, плита – самая грязная на кухне, поэтому ею стоит закончить круг (чтобы не разносить жир и грязь по другим поверхностям). Также, перед тем как начать уборку, вы можете замочить кастрюли в мыльной воде. К тому времени, как вы закончите свой круг, их будет намного легче отмыть.

Продезинфицируйте раковину: В это трудно поверить, но в кухонной раковине больше микробов, чем в унитазе. Чтобы очистить ее вы можете воспользоваться любимой бытовой химией или приготовить дезинфицирующее средство самостоятельно. Для начала вымойте раковину с моющим средством, затем обработайте, распылив на ее поверхность сначала уксус, затем перекись водорода (не смешивайте, а распыляйте именно по очереди). Если у вас раковина из нержавеющей стали, она засияет, если вы отполируете ее мягкой тряпочкой с несколькими каплями минерального масла. Оно будет отталкивать налет от воды, предотвращая образование плесени и сохраняя чистый вид раковины максимально долго.

Вымойте посудомоечную машину: Раз в неделю вымывайте посудомойку изнутри влажной губкой с нанесенной на нее содой. Так вы сможете отмыть прилипшие остатки еды и пятна. Затем запустите машину без посуды, но с моющим средством, чтобы еще тщательней отмыть и сполоснуть ее изнутри.

Вымойте плиту: Плита – сердце каждой кухни. Каждую неделю вымывайте ее поверхность любимым моющим средством. Содержать в чистоте духовку вы сможете, если каждый раз во время готовки на противень (или решетку), расположенный одним-двумя уровнями ниже, будете стелить пергамент. Таким образом, все брызги будут оставаться на нем, и не будут пригорать на дне духовки.

Используйте тряпочки из микрофибры во время уборки: откажитесь от бумажных полотенец, натирая глянцевые поверхности на кухне. Тряпками из микрофибры можно мыть любую поверхность на кухне – рабочие поверхности, пол, плитку, стекла и т.д. На них можно наносить любые моющие средства, а также использовать повторно всего лишь после стирки.

Убирайтесь сразу же: Садясь за стол, наберите в раковину воды с моющим средством и, убирая со стола, складывайте тарелки в воду – так их будет проще вымыть после обеда или ужина. Все пятна вытирайте сразу же, в момент их появления – это намного быстрее, ведь так они не успеют высохнуть.

Очистите губки: Все мы знаем, что губки, которыми мы моем посуду и поверхности на кухне, являются невероятно питательной средой для бактерий. Чтобы продезинфицировать губки и не переносить эти бактерии на посуду и другие поверхности кухни, каждый вечер кладите их в микроволновку и подогревайте на максимальном режиме в течение минуты. Когда губка начинает сыпаться и обретает неприятный запах, замените ее новой.

Следующая часть статьи