Категорії
Поради

Выбирая профессионального фотографа, что следует знать

выбрать профессионального фотографа

Чаще всего вопрос о целесообразности пользования услугами профессиональных фотографов возникает отнюдь не у тех, кто не умеет считать деньги. Последние лишними не бывают и желание их сэкономить вполне очевидно. Но разница между любительскими фотографиями и снимками мастера столь высока, что сравнивать их качество бессмысленно. Потому, если хочется получить высоко художественные снимки, сделать которые может и недорогой фотограф, экономить на его услугах не стоит. Но для того чтобы не разочароваться в результате, нужно знать, как выбрать настоящего специалиста своего дела, а не просто широко разрекламированного владельца аппаратуры.

На что обратить внимание

Только не на стоимость услуг. Высокая цена таковых вовсе не гарантирует качества. Гораздо больше информации о последнем дает портфолио. В нем должно быть не менее нескольких десятков фотографий, позволяющих получить представление о том, в каком стиле работает мастер и что он может предложить клиентам. Особенно это важно, если фотосессию хочется получить тематическую.

На профессиональных снимках не должно быть:

  • посторонних теней;
  • не четких изображений, за исключением случаев, когда подобный эффект требуется художественной композицией;
  • зернистости на темных тонах.

Наличие смонтированных коллажей не является обязательным, но приветствуется, так как позволяет получить более оригинальные снимки.

Специализация фотографа имеет не меньшее значение. К примеру, с детьми работать умеют не все, потому не стоит думать, что если специалист делает идеальные свадебные фотографии, то и детская фотосессия получится у него не менее успешной. У каждого мастера есть свои вкусовые предпочтения в работе, равно как и направления, в которых он достиг наилучших результатов.

Студийную съемку также может предложить далеко не каждый мастер. Потому перед тем как найти своего, будет не лишним не просто ознакомиться с его снимками, но и иметь хотя бы общее понимание того, что хотелось бы получить в результате сотрудничества.