Категорії
Поради

Идеальный пол – 5 шагов на пути к мечте

напольное покрытие в интерьере

Идеальный интерьер – это не только качественная мебель и хорошо подобранный текстиль, все начинается с пола. Напольное покрытие в идеальном варианте должно быть долговечным, простым в уходе и, конечно же, создавать единый неповторимый ансамбль вместе с другими предметами интерьера. Как выбрать идеальное напольное покрытие, которое будет отвечать всем вашим требованиям?

Шаг 1: Определитесь со стилем

Если вы планируете оформить комнату в современном стиле, тогда можно отдать предпочтение и нестандартным цветам паркета или ламината, для интерьера в классическом стиле лучше выбрать традиционное покрытие цвета натуральной древесины. Какой бы вариант вы ни выбрали, тут вы найдете большой ассортимент паркетных досок от лучших мировых производителей.

Древесные оттенки пола привнесут максимум уюта в интерьер вашего дома, при этом теплый цвет позволит использовать более холодные тона в оформлении помещения. Темный пол прекрасно сочетается с современной мебелью, однако визуально уменьшает пространство, поэтому такой вариант подойдет только для просторных комнат, а длинные светлые доски, напротив, сделают комнату просторнее и светлее.

Шаг 2: Целевое назначение комнаты

В выборе напольного покрытия этот вопрос иногда может оказаться ключевым. Дело в том, что деревянное покрытие не рекомендуется устанавливать в помещениях с повышенной влажностью, так как этот фактор существенно снижает срок эксплуатации. Также стоит подумать и об эксплуатации помещения – в комнатах с повышенной проходимостью дополнительно потребуется покрыть доски специальным средством от царапин и лаком, которые защитят ваш пол.

Шаг 3: Ремонт старого пола или покрытие нового

Если вы планируете положить новое покрытие на старый пол, тогда сначала проверьте уровень и ровность поверхности, чтобы избежать неприятного скрипа в скором времени. Кроме того, во время установки пола рекомендуем предусмотреть небольшие зазоры возле стен, что позволит доскам легче переносить колебания влажности и температуры в помещении.

Шаг 4: Как насчет обогрева пола?

Дерево, само по себе – очень теплый материал, который обладает плохой теплопроводностью, поэтому деревянный пол и подогрев – вещи, увы, несовместимые. К тому же, из-за плохой теплопроводности, деревянное покрытие значительно снизит теплоотдачу и в принципе эффективность самой системы, да и эстетически такое решение будет выглядеть не самым лучшим образом – от постоянного воздействия тепла дерево быстро рассохнется, потеряв весь свой привлекательный внешний вид. Если паркет правильно уложен, то и необходимости в дополнительном подогреве у вас никогда не возникнет.

Как вариант, если вам все же очень хочется сделать пол с подогревом, можно заменить деревянное покрытие «холодными» вариантами, например, плиткой, ламинатом или виниловым покрытием.

Шаг 5: Установить самостоятельно или вызвать мастера?

Современный замковый механизм, который используется для монтажа деревянного покрытия пола или ламината, достаточно простой, и в принципе положить такой пол совсем не сложно. Другой вопрос, если вы хотите украсить свой пол эксклюзивным узором или положить на пол доски из массива древесины, тогда лучше доверить работу профессионалу, который знает все тонкости и нюансы работы с таким материалом.