Категорії
Зачіски, макіяж, манікюр Поради

Как помочь окрашенным волосам сохранять цвет дольше?

сохранить цвет окрашенных волос

Красите ли вы свои волосы дома, или делаете это в парикмахерской, конечно же, вы хотите, чтобы окрашенная шевелюра сохраняла цвет как можно дольше. И это действительно возможно, если знать некоторые тонкости, касающиеся подготовки волос к окрашиванию и ухода за ними после. Что же можно сделать?

Совет 1: Окрашивайте волосы регулярно

Чтобы ваши волосы всегда выглядели хорошо, покраску необходимо обновлять каждые 6 недель. Если же вы выбираете красные и медные оттенки, обновлять цвет придется чаще, возможно, даже раз в 4 недели. Красные и медные оттенки бледнеют (выцветают, вымываются) быстрее, потому что они намного более чувствительны к шампуням и ультрафиолету. Если для вас это накладно, поищите в своем городе недорогого мастера или парикмахерскую, как парикмахерская в Красногорске «Аленка».

Совет 2: Перед покраской пользуйтесь очищающим шампунем

Пользуетесь сыворотками и другими средствами для волос на основе силикона? Попользуйтесь очищающим шампунем пару дней перед окрашиванием волос. Не пользуйтесь таким шампунем ежедневно, потому что он сделает цвет волос тусклым. Но пару раз вымыв им голову перед окрашиванием волос, вы очистите локоны от сывороток и силиконов, после чего краска возьмется лучше.

Совет 3: Не мойте волосы непосредственно перед окрашиванием

Не мойте голову как минимум 24 часа до окрашивания волос – так локоны будут слегка жирноватыми, и краска лучше возьмется и будет держаться дольше.

Совет 4: Не мойте голову каждый день

Краска с волос будет вымываться быстрее, если вы будете мыть голову каждый день. У многих из нас есть такая привычка, но на самом деле большинству из нас это не нужно. Заменить привычное мытье головы с шампунем можно ополаскиванием волос холодной водой с использованием кондиционера на кончиках. В любом случае, если вы хотите дольше сохранить цвет окрашенных волос, постарайтесь мыть голову хотя бы через день.

Совет 5: Пользуйтесь шампунем для окрашенных волос

Такой выбор также поможет максимально долго сохранить цвет окрашивания. Особенно хороши средства для окрашенных волос на основе фиалки, так как она эффективно борется с появлением рыжины.

Совет 6: Не мойте голову горячей водой

Из-за горячей воды цвет ваших волос будет также тускнеть быстрее, поэтому старайтесь мыть голову в теплой воде и ополаскивать прохладной.

Совет 7: Не пользуйтесь лаком для волос ежедневно

Лак обволакивает волосы, заставляя локоны выглядеть тусклыми и безжизненными. Выберите такую стрижку, которую не нужно укладывать с помощью лака (геля) или для которой достаточно его минимального количества. Пользуйтесь средствами для фиксации волос только по особым случаям.

Совет 8: Защищайте локоны от солнца

Если вы собираетесь довольно долго быть под открытым солнцем, наденьте шляпку, шарфик или любой другой головной убор. Если вы не так любите головные уборы, выбирайте, особенно на лето, шампуни и кондиционеры с УФ фильтром. А если не можете найти такую косметику для волос, смешайте ½ стакана воды и чайную ложку солнцезащитного крема с SPF 25, налейте в бутылочку с пульверизатором. Каждое утро после душа распыляйте приготовленное средство на локоны, и оно будет постоянно защищать вашу шевелюру от ульрафиолета!