Категорії
Поради

Плохой сон? Возможно проблема в подушке

сон и подушка

Многим из нас знакома ситуация, когда вроде бы всё сделал для того, чтобы выспаться, а утром всё равно чувствуешь себя подавлено. Мало кто задумывался, а ведь это всё может быть именно из-за вашей любимой подушки.

Подушка нужна нам для того, чтобы во время сна оказывать поддерживающее влияние на наш шейный отдел позвоночника. Благодаря этой поддержке позвоночник остаётся ровным и лучше отдыхает. Для этого лучше всего подходит анатомическая подушка, например Асония подушка цена, на которую очень выгодная на сайте подушкиодеяла.рф/подушка-асония/. Анатомические подушки повторяют правильные изгибы нашего шейного отдела, обеспечивая наилучший отдых позвоночнику.

Если вы привыкли спать на старой пуховой подушке, тогда возможно, причина вашего невысыпания в наполнителе. Со временем в натуральном пухе могут заводиться разные микроорганизмы и клопы. Их не видно, но их выделения продуктов жизнедеятельности достаточно аллергены, и не дают возможности нашему организму полноценно отдохнуть во время сна.

В такой ситуации можно сдать подушку в чистку, где её распорют и почистят весь наполнитель, но каждый год или хотя бы раз в два года вам придётся повторять эту процедуру. А может самое время попробовать подобрать себе новую подушку из гипоаллергенного материала?

Хотя чаще всего и портятся пуховые и перьевые подушки, но и с подушками с искусственным наполнителем не стоит расслабляться. Например, самые популярные сегодня подушки с эффектом памяти ни в коем случае нельзя стирать.

Для того, чтобы ваша любимая подушечка радовала вас подольше и дарила здоровый сон каждую ночь, следуйте простым правилам:

– взбивайте подушку каждое утро;
– не заправляйте постель сразу после сна, дайте ей немного проветриться;
– проветривайте подушку на свежем воздухе раз в неделю;
– постоянно проветривайте спальню – это снижает вероятность появления пылевого клеща.

Хотя наши мамы и бабушки привыкли пользоваться одними и теми же подушками не то что годами, а десятилетиями, всё же специалисты рекомендуют менять подушку раз в два-три года, или проводить чистку наполнителя для натуральных подушек. Спите здорово и крепко!