Категорії
Мода і стиль Поради

Перебираем гардероб: как понять, что оставить, а с чем пришло время попрощаться?

перебрать вещи в гардеробе

Как показали исследования, женщины носят лишь 30% своих вещей. Звучит странно, но если вы прямо сейчас подойдете к своему гардеробу и посмотрите на то, что носите чаще всего, вы наверняка согласитесь. Так а что же теперь делать с остальными 70% своего гардероба?

Конечно же, устроить суровый суд каждой из вещиц, которые вы надеваете редко или вовсе не носите. Да, вы должны перебрать гардероб и разложить всю одежду на две кучки: «оставить» и «попрощаться». Но иногда определить вещицу в ту или иную кучу бывает довольно сложно. В этом вопросе мы и постараемся помочь разобраться сегодня – поделимся правилами, по которым вам будет проще избавиться от ненужных вещей в шкафу и не покупать их в будущем.

Дорогая одежда

Вы на нее порядочно потратились. Сейчас уже вы не носите эту вещь, но из-за ее стоимости и не можете отдать или выбросить.

Вердикт: Попрощаться!

Правило: Да, такое случается – даже самая дорогая вещь, которую вы думали проносить чуть ли не всю жизнь, может разонравиться. В этом случае лучшим решением станет продажа дорогих вещей, которые вы не носите, а на вырученные деньги можно пополнить гардероб модными обновками.

Одежда, которая плохо сидит

Вы любили эту вещь и носили, пока не поправились или похудели. А возможно, она всегда смотрелась на вас как-то странно. В любом случае, она лежит в вашем гардеробе уже не первый год и ждет, вдруг вы снова решите ее надеть.

Вердикт: Попрощаться…

Или попробовать перешить!

Правило: Все маленькие вещи выбрасывайте, чтобы не расстраиваться каждый день, что не можете в них влезть. Если же вещь велика, вы можете обратиться в ремонт одежды в Киеве и попробовать перешить ее, посадив по фигуре. Приталить там, убрать лишнее здесь, возможно, слегка даже изменить фасон… Опытная швея подскажет вам, как сделать из странной вещи стоящую. Так что, если вам она действительно нравится, но не подходит по фасону или типу фигуры, перешив ее, вы пополните свой гардероб действительно стоящим элементом!

Подаренная одежда

Кто-то из близких людей подарил вам вещь: она неплоха, но может вы ее наденете в следующий раз… Или нет. Но может быть.

Вердикт: Оставить или попрощаться!

Это зависит от того, пробовали ли вы носить эту вещь. Если да, и вам вроде бы понравилось, оставьте. Но если вы никак не можете придумать, с чем ее надеть, или просто не можете себя заставить сделать это, разве что носить по дому, попрощайтесь.

Правило: Когда подаренная вещь просто лежит в шкафу, вы не делаете ничего приятного для дарителя. Если вы в любом случае не будете носить ее, отдайте подруге или на благотворительность – кто-то будет счастлив ее носить!

Неудобная одежда

Она так хорошо смотрится на вешалке! Вам так понравилась вещица, что вы не смогли не купить ее, несмотря на то, что в ней вам не очень удобно.

Вердикт: Оставить!

Опять же, вы можете слегка перешить вещь, если проблема в фасоне.

Правило: Такие вещи пускай будут в вашем гардеробе, но в будущем старайтесь не покупать то, в чем вам неудобно. Особенно, если речь идет об обуви.

Одежда вне вашей зоны комфорта

Вы купили ее, потому что думали, что вам понравится в ней ходить. Но эта вещь не совсем вашего стиля.

Вердикт: Оставить!

Вам всего лишь нужен свежий взгляд со стороны – человек, который подскажет, с чем эту вещь можно скомбинировать. Попросите стильную подругу помочь вам с модным вдохновением.

Правило: Иногда эти непривычные вещички могут стать изюминкой вашего гардероба. Не бойтесь экспериментировать и надевать на себя что-нибудь новое. А вдруг эта вещь станет значимой частью вашего индивидуального стиля!

Самая любимая одежда

Вам всегда так хорошо, когда вы ее надеваете, вот почему эта одежда заношена уже чуть ли не до дыр. Она уже давно не выглядит как прежде, но вы просто не можете с ней распрощаться.

Вердикт: Попрощаться!

Если на вещи есть пятна, она закаталась или растянулась, она будет портить весь ваш внешний вид. Особенно, если это обувь. Так что просто купите что-нибудь новое, в чем вы будете чувствовать себя настолько же комфортно. После этого попрощаться со старой любимой вещицей будет намного проще.

Правило: Такую одежду можно носить только по дому или в спортзал.

Трендовая одежда

Когда-то эта вещица была невероятно модной, и вы носили ее буквально все время. А что если вы снова захотите ее носить?

Вердикт: Оставить!

Если вы раньше носили эту вещь регулярно, скорее всего, рано или поздно к ней вернетесь.

Правило: Мода возвращается, и рано или поздно эта когда-то трендовая вещица снова будет актуальной.