Категорії
Зачіски, макіяж, манікюр Поради

Декоративная косметика: что оставить, а что пришло время обновить? (часть 1)

срок годности декоративной косметики

Время от времени каждая из нас должна проводить «генеральную уборку» в косметичке. Если вы уже не помните, когда купили эту тушь или нашли помаду, которую не видели больше года, попрощайтесь с ними! Да, это может быть непросто, ведь косметика нынче стоит немало, но ваше здоровье и красота намного дороже, поэтому не стоит рисковать, пользуясь просроченной и испорченной косметикой.

Сейчас есть немало брендов, предлагающих качественную косметику за очень умеренные деньги. Один из них – Maybelline. На maybelline.ua/ru вы сможете ознакомиться с косметической продукцией бренда, выбрать что-нибудь новенькое для себя и скупиться, не потратив на обновление косметички всю зарплату.

Ведите учет сроков годности косметики

Чтобы в будущем облегчить для себя процесс «уборки» в косметичке, покупая новую косметику, несмываемым маркером поставьте на ней дату покупки. Или же, если вы открываете косметику не сразу, ставьте на ней дату открытия. Затем каждые три месяца делайте ревизию и выбрасывайте косметику, которая уже просроченная.

Косметика, которую вы купили, но не пользуетесь, потому что она по какой-то причине не подошла, не должна залеживаться в вашей косметичке. Соберитесь с подругами и поменяйтесь такой косметикой – у них наверняка тоже есть что-то, чем они не пользуются, но что может подойти вам.

! Учтите также:

Если вы пользуетесь универсальной косметикой (которую можно наносить на губы, глаза, щеки и т.д.) или ваша обычная косметика вам служит таким образом – это может значительно сэкономить ваши затраты на декоративную косметику. Но также этот подход несет риск загрязнения косметического средства и заражения его бактериями, ведь продукт наносится на разные области лица.

Чтобы избежать этого, наносите косметику на каждую область (глаза, губы, кожа лица) разными кисточками, которые также необходимо очищать после каждого использования. Если же средство в форме стикера, попробуйте замачивать его в спирте на 15-30 секунд и вытирать сверху после каждого использования.

В любом случае пользоваться таким универсальным косметическим средством не рекомендуется дольше, чем полгода.

Даже если вы правильно (по назначению) пользуетесь мейкап-средствами, у каждой косметики свой срок годности и условия хранения. Мы постарались обобщить данные рекомендации в среднем для каждого продукта, об этом – в следующей статье.

Следующая часть статьи