Категорії
Поради

8 причин читать каждый день

о пользе чтения

Когда вы в последний раз читали книгу? Скорее всего, как и у большинства современных людей, ваше ежедневное чтение сводится к социальным сетям, рецептам и подобным бессмысленным вещам. Но поверьте, если вы не читаете книги каждый день, вы многое теряете. Так что, отправляемся в интернет-магазин http://book24.ua и выбираем себе что-нибудь интересненькое, ведь регулярное чтение приносит огромную пользу! Какую?

Умственная стимуляция

Как и любой мышце в организме, нашему мозгу для развития нужна постоянная стимуляция. Чтение обеспечивает ему такие тренировки и не только дает бесконечные возможности для умственного развития, но и предотвращает развитие таких серьезных заболеваний, как Альцгеймер и слабоумие.

Снятие стресса

Сколько бы стресса у вас ни накопилось за день, он полностью уйдет, когда вы по-настоящему расслабитесь за любимой книгой. Хорошая художественная литература, как представленная здесь – http://book24.ua/catalog/khudozhestvennaya_literatura/, перенесет вас в другую реальность, поможет отвлечься от тяжелых будней и развеять надоедливые мысли.

Новые знания

Все, что вы читаете, наполняет ваш мозг кусочками новой информации. Вы узнаете то, чего не знали раньше, но это может когда-то вам и пригодиться. Плюс, это снова-таки очень полезно для мозга. А еще помните, что знания бесценны – это то, чего вы никогда не потеряете.

Словарный запас

Чем больше вы читаете, тем больше становится ваш словарный запас. И все эти слова входят в ваш ежедневный оборот, а грамотная речь, несомненно, поможет вам в работе и подарит больше уверенности в себе. Ведь начитанные грамотные люди, умеющие хорошо говорить, намного быстрее продвигаются по карьерной лестнице.

Тренировка для памяти

Когда вы читаете, вы запоминаете персонажей, их историю, сам сюжет, его обстановку и т.д. Это совсем не сложно. Но даже такие простые запоминания создают новые синапсы (пути в мозге) и укрепляют существующие, что улучшает кратковременную память и даже выравнивает настроение.

Аналитические способности

Было ли хоть раз так, что вы читаете книгу и сами догадываетесь, что будет дальше, прежде чем прочитаете? Если так, это означает, что во время чтения вы думаете и анализируете, учитывая все детали и делая выводы. Те же способности вы применяете, рассуждая над сюжетом, оценивая его: все ли хорошо было продумано, ничего ли не упущено? А обсуждая книгу с другими людьми, вы не только анализируете, но и учитесь говорить, последовательно объясняя свою точку зрения.

Внимание и концентрация

В нашем мире интернет-технологий наше внимание распыляется на миллионы мелочей, заставляя нас быть многозадачными. В одно время мы пытаемся работать, отвечать на почту, переписываться с кем-нибудь и общаться с сотрудниками. Все это приводит к увеличению стресса и снижению производительности. Когда вы читаете, все ваше внимание сосредоточено на книге. Попробуйте почитать 15-20 минут перед работой, и вы удивитесь, насколько сконцентрированными вы будете на рабочем месте.

Письмо

Как чтение увеличивает словарный запас и развивает речь, точно так же оно отражается и на письме. Регулярно читая, вы начнете писать грамотнее и красивее, что также наверняка пригодится вам в вашей работе.

Как видите, регулярное чтение может качественно изменить вашу жизнь. Начните читать, и вы несомненно ощутите на себе всю пользу такого отдыха!