Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как справиться с волосами зимой: советы экспертов

уход за волосами зимой

В сезон зимних холодов все мы страдаем от сухости кожи и потрескавшихся губ. Но не только кожа страдает от такой погоды, волосам приходится не легче. Лохматые, растрепанные, сухие волосы – это лишь минимальный набор проблем с шевелюрой, знакомых каждой из нас. Но, по словам экспертов, бороться с ними можно! Как? – Об этом далее.

Если у вас лохматые волосы…

В такие холода вы можете даже не думать о кератиновом восстановлении волос. Но именно сейчас он способен насытить волосы влагой и избавить вас от этой постоянной пушистости и лохматости. Также зима – идеальное время для процедур, смягчающих и питающих волосы, так как сейчас они, можно сказать, на пике своей сухости. А что касается домашнего ухода, выберите бессульфатный шампунь и делайте глубоко питающую маску раз в неделю.

Если волосы электризуются…

С зимними головными уборами это просто неизбежно. Казалось бы, есть косметика для волос на все случаи жизни, только вот с электризацией ничего не поделаешь. Что могут посоветовать эксперты? Не злоупотребляйте маслами и сыворотками, а чтобы электризующиеся волосы не так разлетались, можно попробовать нанести немного легкого лака для волос. Также не пользуйтесь пластиковыми расческами.

Если у вас тусклый цвет волос…

Попросите своего парикмахера при окрашивании волос добавить несколько светлых прядей, осветлить кончики или окрасить ваши локоны в стиле балаяж. Таким образом, ваши волосы будут выглядеть естественно, но свежее и с изюминкой. Если же вы не хотите выглядеть так, будто ваши волосы слегка выгорели на солнце, можете добавить и темных прядей – такое окрашивание придаст волосам визуальный объем и красивую текстуру.

Принимайте прохладный душ

Если вы можете это вынести, откажитесь от горячего душа зимой. За волосами нужно ухаживать так же, как за любимой дорогой и деликатной одеждой – вы же не будете стирать ее при высоких температурах или пользоваться низкокачественным порошком. Выбирайте хорошую косметику по уходу за волосами и старайтесь ополаскивать локоны прохладной водой так часто, как можете, и так долго. Это поможет сохранить их жизненную силу и блеск. А когда вы моете голову под горячей водой, кутикулы открываются, выпуская влагу и теряя цвет от предыдущего окрашивания; результат – тусклые пересушенные волосы.

Попробуйте масло ши для волос

Масло ши – одно из лучших увлажняющих средств. Оно интенсивно увлажняет волосы и замыкает влагу, так что с ним ваши волосы никогда не будут пересушенными. Также масло ши можно втирать в кожу головы, чтобы избавиться от перхоти и чрезмерной сухости.

Терапия с маслом

Чтобы подарить локонам настоящее питание и увлажнение, нанесите на волосы немного любимого масла и заплетите их в косу. Ходите так пока занимаетесь домашними делами на выходные, на тренировку и т.д. Масло проникает в волосы, питает, увлажняет и укрепляет их в отчие от кондиционеров, которые делают это только снаружи.

Принимайте витамины

Старайтесь принимать биотин и комплекс витаминов B, чтобы волосы росли крепкими и густыми. Ведь буквально все, что мы употребляем, влияет на здоровье, густоту и текстуру наших волос.

Старайтесь мыть голову реже

Пользуйтесь сухим шампунем, чтобы освежить прическу между мытьем головы. Мыть голову каждый день не рекомендуется, особенно зимой – данная процедура вытягивает натуральные масла из волос, а в сочетании с укладкой феном, плойкой или утюжками, это наносит двойной вред шевелюре.

Купите хорошую расческу

Неправильно подобранная расческа может повреждать волосы и даже выдергивать или обрывать их. Поэтому постарайтесь перейти на щетку для волос с натуральной щетиной – она сделает волосы мягче и придаст им сияния, распределяя натуральные масла равномерно от корней до кончиков.

Защищайте локоны от высоких температур

Инструменты для укладки высушивают волосы и могут привести к их ломкости. Чтобы этого избежать, наносите на локоны больше кондиционера после мытья головы и пользуйтесь специальными средствами перед сушкой и укладкой, которые защищают шевелюру от высоких температур.