Категорії
Поради

Обои на кухне – забываем о стереотипах

обои на кухне

В плане декоративного оформления кухня считается одной из самых сложных зон, потому традиционно для кухни выбирают более стойкие материалы: мозаику или керамическую плитку. Обои же считаются далеко не лучшим вариантом для кухни, и тем более для отделки зоны возле плиты и рабочей поверхности, а напрасно, и сегодня мы постараемся убедить вас в обратном.

«Обоям на кухне не место»

Это – одно из самых распространенных заблуждений. Обосновывая оно тем, что обои нельзя вымыть нормально, они легко пачкаются и вдобавок впитывают запах. Отчасти это так, но на практике получается немного другая картина: как правило, обои на проходной стене возле стола пачкаются намного меньше, чем в гостиной за диваном или в прихожей возле двери, где все обуваются, придерживаясь за стену, потому обои на кухне еще как уместны. Красивые современные обои флизелиновые в Днепропетровске можно заказать на stroyploshadka.ua – тут вас ждет большой выбор очень интересных и красивых вариантов на любой вкус.

«Обои в зоне готовки быстро испортятся»

Это заблуждение обосновано только в том случае, если у вас ну очень большая семья, из-за чего вам приходится часто и много готовить, и при том, если это делать не сильно аккуратно, так что продукты разлетаются в разные стороны. Тогда, конечно, лучше отдать предпочтение «моющейся» отделке. Если же готовить достаточно аккуратно, то волне можно позволить себе оформить кухню и с помощью обоев даже в «опасной» зоне. Как вариант, можно выбрать более плотные обои с пропиткой, которые в случае чего можно будет легко протереть слегка влажной тряпкой.

«Максимум, что можно позволить для кухни – обои из синтетических материалов»

Это заблуждение основывается на том, что якобы обои из натуральных материалов лучше впитывают запахи и быстрее насыщаются ими. Но, подождите, все материалы впитывают запахи, и лучше всего это делает текстиль, так что же теперь и шторы не вешать?! Да, кухня – такое место, где всегда пахнет чем-то, особенно во время готовки. Для того, чтобы запах не застаивался и не проникал в разные предметы нужно просто пользоваться вытяжкой.

«Фактурные обои невозможно отмыть»

Как считает большинство людей, на рельефе фактурных обоев собирается вся грязь, копоть и пыль, потому такой вариант для кухни просто недопустим. С другой стороны, скажите, насколько часто у вас на кухне бывает именно грязь и копоть? Вот именно, что крайне редко, ну а с пылью можно легко справиться с помощью щеточки для пыли или пылесоса.

«Пленка-самоклейка – лучшая альтернатива»

Как правило, самоклеящееся пленки изготавливают из синтетических материалов, и плотная пленка попросту не дает нормально «дышать» проклеенной поверхности, по этой причине под ней часто образовываются разнообразные грибки. Для кухни это далеко не самый гигиеничный, удобный и практичный вариант, да и смотрится такое решение обычно дешево и неинтересно.