Категорії
Поради

Самые грязные места на кухне: как с ними справиться (часть 2)

тщательная уборка на кухне

Руки

Если вы только что разбили яйцо или прикасались к немытым продуктам (особенно сырому мясу или птице), трогали миску домашнего питомца, болезнетворные бактерии могут перейти на следующую поверхность, к которой вы прикоснетесь.

как правильно мыть рукиЧто делать: Подготовьтесь заранее. Приготовьте разделочную доску, нож, миску или тарелку, которая вам будет нужна. Таким образом, после контакта с необработанными продуктами вам не нужно будет прикасаться к кухонным шкафчикам и ящикам, перенося на них микробы. После контакта с немытыми продуктами вымойте руки с мылом (с внутренней и тыльной стороны ладони, между пальцев, под готями), вытрите их сухим и чистым тряпичным или бумажным полотенцем.

Кофеварка

кофеваркаВ укромных уголках вашей кофеварки может оставаться не только кофе. Недавнее исследование показало, что на 50% кофеварок (из всех опрошенных людей), а точнее в их резервуарах, заводится и растет плесень и грибок. А эти организмы, в свою очередь, могут привести к аллергическим реакциям у некоторых людей. Да и на вкус кофе они влияют не наилучшим образом.

Что делать: Раз в месяц наполните резервуар кофеварки уксусом и оставьте на 30 минут. После этого запустите кофеварку с уксусом внутри, потом еще несколько раз – заливая в резервуар чистую воду. Перед тем, как готовить кофе, тщательно вымойте и остальные съемные детали кофеварки, и ваш кофе снова будет превосходным!

Ручки холодильника, шкафчиков, плиты и выключатели

тщательная уборка на кухнеМы часто забываем мыть эти поверхности, наверняка, потому что они не выглядят такими уж грязыми. Но все поверхности, которых вы касаетесь несколько раз в день, чистыми назвать нельзя.

Что делать: Протирайте эти поверхности каждый раз, когда убираетесь на кухне. Раз в месяц старайтесь обрабатывать эти поверхности дезинфицирующим средством, а также протирайте их к моющим средством каждый раз, когда прикасались к ним после работы с немытыми продуктами.

Предыдущая часть статьи

Следующая часть статьи