Категорії
Поради Свята й подарунки

Как покрасить яйца с помощью капусты

покрасить яйца синей капустой

С каждым годом все больше людей стараются отказываться от химии, отдавая предпочтение всему натуральному. Скоро один из самых светлых праздников в году – Пасха, и уже многие начинают делать первые приготовления к этому дню, а еще это значит, что очень скоро все мы будем красить яйца и освящать их в церкви. Если хотите в этом году отказаться от привычных порошковых красителей, тогда хотим предложить один необычный способ – покрасить яйца с помощью капусты.

На самом деле достаточно ярко выраженными красящими пигментами обладают многие продукты, и это не секрет. Выкрасить яйца в золотистый или коричневый цвет можно с помощью лука, в красный и розовый – с помощью свеклы, ну а в небесно-голубой – с помощью краснокочанной капусты, именно она дает такой необычайно красивый нежный цвет, с которым не сравнится краситель.

покрасить яйца синей капустой

Как это сделать?

На один-полтора десятка яиц вам понадобится один кочан капусты, если яиц будет больше, тогда стоит взять два кочана. Итак, берем краснокочанную капусту и измельчаем на кусочки, размером в пару сантиметров, затем помещаем ее в большую кастрюлю и заливаем водой, всего около 500 мл – максимум 1 литр, ставим на огонь, доводим до кипения, накрываем крышкой и варим на медленном огне 40 минут. После, даем отвару остыть, вынимаем саму капусту, а в воду добавляем 5-6 столовых ложек уксуса.

Чтобы сделать крашенки, опускаем в отвар уже сваренные заранее яйца и оставляем на 1-2 часа, если хотите, чтобы они стали нежного голубого цвета, или часа на 4 для получения более яркого насыщенного оттенка. Как вариант, можно часть яиц достать через 1,5 часа, затем еще часть – спустя около 2,5 часов и остальные – через 4 часа. Таким образом у вас получатся крашенки трех разных красивых голубых оттенков.

Также, если хотите, в конце, когда яйца подсохнут, их можно дополнительно украсить, распылив из пульверизатора или с помощью щетки с жестким ворсом золотистую краску – так у вас получатся очень красивые, оригинальные и действительно праздничные крашенки с неповторимым дизайном. А для создания дома весенней пасхальной композиции, можно заранее из молодых веток изготовить венок или гнездышко, куда после поместить яйца и задекорировать композицию в конце веточками котиков и весенними цветами. Гарантируем – получится очень и очень нежно, и по-весеннему свежо и красиво.