Категорії
Поради

Мелочи на вашей кухне, которые давно пора обновить или выбросить

избавиться от хлама на кухне

Старые пластиковые контейнеры, полотенца для кухни, приборы для готовки, которые давно запылились оттого, что никогда не используются… Все это многое другое захламляет драгоценное пространство на наших кухнях, создавая ощущение беспорядка, мешая вовремя найти то, что нужно и просто делая кухню не такой уютной. Да, выбросить с кухни весь хлам – в списке дел у многих из нас, но мы постоянно это откладываем на завтра. С приходом весны мы предлагаем вам все же выделить полчаса времени на то, чтобы обновить необходимые кухонные мелочи и выбросить все, что не нужно.

Вещи на кухне, которые давно пора выбросить или обновить

1. Старые пластиковые пищевые контейнеры. Как правило, они – главная причина захламенности наших кухонных шкафчиков. Переберите их и выбросьте те, что уже износились. Оставьте всего 5-6 контейнеров разного размера, если они в хорошем состоянии, или купите новые, если нет. Такого количества пищевых емкостей вам будет более чем достаточно, и вам не придется каждый раз нервно искать нужный контейнер и подбирать к нему крышечку.

2. Кружки, которыми вы не пользуетесь. Кружка – самый распространенный подарок, когда люди не знают, что дарить. Но таким образом у нас на кухне собирается слишком много этой посуды. Чтобы не забивать чашками всю полочку, выберите те, которыми вы регулярно пользуетесь, а остальные выбросьте или сложите в коробку и уберите в кладовку, если выбросить жаль (или на случай, если те побьются).

3. Старые кухонные полотенца. Знали ли вы, что полотенца – одни из самых грязных вещей на вашей кухне? Чтобы такого не случалось, нужно постоянно пользоваться двумя полотенцами – одно используете, второе пока сохнет. И оба эти полотенца необходимо стирать каждый день (особенно если вы готовили мясо). Пересмотрите свои кухонные полотенечки и выбросьте те, которые уже износились, заменив их на новые свежие. На сайте https://polotenca.ua/ кухонные полотенца представлены в широчайшем разнообразии и по очень демократичным ценам, так что такое обновление на кухне никак не скажется на вашем семейном бюджете.

4. Губки для мытья посуды, салфетки для протирания стола. Если у губки или тряпочки появился неприятный запах, ее тут же стоит выбросить – они уже полны болезнетворных бактерий!

5. Все, что у вас остается после еды с доставкой. Лишние палочки для суши, пакетики с соусами, пластиковые приборы – все это накапливается у нас на всякий случай. Но как часто приходит этот случай? Выбросьте все это, ведь все равно в скором времени вы снова закажете еду с доставкой, и с ней вам принесут все это.

6. Пакет с пакетами. Поверьте, вам действительно не нужно столько пакетов, сколько вы храните в кухонных шкафчиках. Оставьте с десяток на всякий случай, а остальные смело можете выбрасывать.

7. Кухонные принадлежности, которыми вы не пользуетесь. Все мы иногда покупаем что-нибудь для кухни (чистилка для овощей, щипцы для салата, ножницы для рыбы…), что посоветовала мама или подруга, но так и не пригодилось. И лежат эти предметы в надежде на то, что когда-то мы ими воспользуемся, но они тоже только лишь занимают драгоценное пространство. Отдайте их тому, кто будет ими пользоваться и освободите место для того, чем пользуетесь вы.

8. Книги с рецептами, которые ни разу не пригодились. Вы купили или вам подарили книгу с рецептами, которой вы за год ни разу не воспользовались? Что же, если это не подарок от родственников, можете спокойно отдать ее и всю остальную подобную макулатуру. Также выбросите все рецепты, которые вы записывали или вырезали из журналов, и так ни разу не приготовили. Вряд ли вы уже это сделаете.

9. Хлам с холодильника. «Почистите» дверцу холодильника от хлама: старые магнитики, записки, напоминалки… А еще лучше, снимите с нее все, а самое необходимое прикрепите на внутренней стороне дверцы шкафчика – так на кухне будет больше порядка.