Категорії
Поради

Готовимся к лету – простые советы как обустроить балкон

обустроить балкон на лето

Если в вашей квартире есть достаточно просторный балкон – значит, вам очень повезло! Немного усилий, и захламленный балкон можно превратить в прекрасное место для отдыха. Только представьте, как приходя после работы, вы сможе уютно устроиться на свежем воздухе на собственном балконе посидеть со второй половинкой или друзьями, или просто отдохнуть, полюбоваться закатом или рассветом, или, скажем на выходных разлечься и позагорать с любимой книжкой, прямо не выходя из дома.

Шаг 1. Избавляемся от всего лишнего

Балконы и лоджии давно перешли из разряда места для хранения хлама и сезонных вещей, как лыжи или велосипед, в разряд полезного полноценного жилого пространства, которое каждый стремится использовать с максимальной пользой и комфортом для себя. Как преобразовать свой балкон в уютное и комфортное место для летнего отдыха?

Начать однозначно стоит с того, чтобы наконец разобрать весь хлам на нем и избавиться от старых веревок для сушки белья. Если вы привыкли сушить вещи после стирки на балконе, тогда просто замените на более новую и компактную настенную систему или обратите внимание на складные комнатные сушилки для белья – такая не займет много места, и в любую погоду вы на ней сможете без труда высушить все ваши вещи. Большой выбор сушилок можно найти в интернет-магазине «Подушка».

Шаг 2. Опреляемся с функциональным назначением

Что дальше? А дальше вам остается себе ответить на один простой вопрос – чего вам больше всего не хватает в доме? Определившись с функциональным назначением, вам будет гораздо проще понять, что и как можно разместить на балконе. Если вы хотите переделать балкон в зону для трапезы: затрака, обеда и ужина на свежем воздухе, тогда все, что вам понадобится – это подобрать небольшой столик, лучше раскладной, чтобы больше оставалось свободного места, и пару кресел, пуфиков или стульев для сиденья за столиком. А, скажем, если вы мечтаете об уютной лаунж-зоне для отдыха с друзьями, тогда можно застелить пол одеями и подушками, в центре разместить небольшой столик и кальян, и вуаля – можно сидеть или лежать прямо на полу, общаясь в компании и расслабляясь.

Шаг 3. Обустраиваем балкон

Если на столе или подоконнике разместить несколько небольших свечей, то даже самый обычный ужин после работы превратится в необычайно приятую трапезу в уютной обстановке. Всего одна большая или несолько маленьких свечек, привнесут романтики в ваш ежедевный семейный ужин.

Чтобы оживить немного интерьер, также на балкон можно поставить пару цветов в горшках: фикус, азалия, гардения, бамбук прекрасно подойдут для балкона, добавив живости и уюта в интерьер. Если вы не любите цветы в горшке, тогда можно добавить какой-то один декоративный элемент, как керасиновая лампа, подсвечник, задекорированные вазы с цветами и прочее.

Во многом качество отдыха зависит от того, какой цвет нас окружает. Если вы решили выделить балкон для вечернего релакса, тогда постарайтесь все оформить в нейтральных мягких тонах, чтобы ваша психика также могла расслабиться. Сегодня в сети есть масса идей того, как стильно и оригинально можно оформить сосбтвенный балкон, поищите, и вы непременно найдете то, что вам по-душе.

Обустраивая балкон на лето, не забудьте обзавестись парой-тройкой пледов: хоть днем может стоять несносная жара, даже летние вечерки бывают достаточно прохладными, а с пледами вы и ваши гости всегда сможете уютно укутаться в них и согреться.