Категорії
Поради

Как обустроить и полюбить свою однушку

интерьер маленькой однокомнатной квартиры

Если Вам посчастливилось стать обладателем собственного уголка, пусть даже речь идет о небольшой однокомнатной квартире – это уже немалый повод для радости. Как полюбить и грамотно обставить маленькую однокомнатную квартирку, чтобы в ней стало по-настоящему уютно и хорошо?

Отбросьте стереотипы

Конечно, шкаф-купе, антресоли, множество полок, комод, большой диван, тумбочки и кресла – это все хорошо и удобно, но уместить такое количество мебели в ограниченное пространство однушки практически невозможно. Подумайте, что из мебели вам действительно нужно, а без чего вы сможете спокойно обойтись. Помочь в обустройстве квартиры может дизайнер оригинального интерьера, сделав каждый сантиметр жилья максимально удобным и практичным именно для Вас. Если есть возможность, лучше конечно обратиться к профессионалу, если нет, тогда вполне можно справиться и собственными силами.

О роскоши в интерьере

Думаете, настоящая роскошь – это дорогие люстры, импортные отделочные материалы и дизайнерская мебель? Ошибаетесь, для небольшой однокомнатной квартиры истинная роскошь – это каждый сантиметр свободного пространства. Поэтому, возвращаясь к первому пункту снова, сначала четко определите, что вам действительно нужно, и избавьтесь от всего лишнего.

Немного о мебели

Трансформирующаяся мебель – это достаточно удобный вариант для небольшой квартиры, но, как правило, такая мебель стоит немало. Предлагаем отступить от стандартных советов, сделав акцент на многофункциональной мебели. Так, обычный пуфик может служить как прикроватной тумбочкой, так и местом для хранения разных предметов или подставкой под ноги, а когда придут гости – еще и стать отличным дополнительным местом для сидения. Проявите немного фантазии, и вы увидите, что многие предметы можно использовать совершенно по-разному.

Не спешите

Захламить квартиру ненужными вещами очень просто, а сделать интерьер удобным, практичным и красивым гораздо сложнее. Для того чтобы понять, что лично вам действительно нужно, иногда очень полезно сначала избавиться от всего, а потом постепенно, по мере возможности и тщательного обдумывания добавлять необходимые вещи в интерьер. Качество не терпит спешки, и когда речь идет о малогабаритной однушке – она просто не простит вам покупку ненужных вещей. Поэтому все покупки должны быть тщательно спланированы и продуманы. И лучше первое время побыть немного аскетом в абсолютно пустом пространстве, чтобы понять, чем именно вам хочется наполнить ваше жилье, чтобы оно было не только комфортным, но и имело свое настроение, и было оформлено с душой.

Желаем Вам творческого вдохновения!