Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Простые и дельные советы по занятию фитнесом

советы для занятий фитнесом

Каждый день появляются новые новости медицины и здоровья, что помогает людям всё эффективнее следить за состоянием своего тела. Так, копилка знаний о правильных занятиях спортом пополнилась рекомендациями психологов о том, как правильно себя мотивировать, чтобы начать регулярные занятия фитнесом.

Маленькие хитрости для регулярных занятий спортом

Так как же закрепить физические нагрузки в своей жизни и не остановиться на полпути? Специалисты поделились с новостным порталом nabludatel.net своими простыми и результативными способами приобщения к здоровому образу жизни.

1. Фанатизм только вредит

Основное правило – не стоит предаваться чрезмерному усердию в начале. Конечно, никто не запрещает записаться сразу в несколько фитнес-групп, но зачем, и насколько нас хватит? Задать слишком высокую планку с самого начала – это первый шаг к тому, чтобы так же стремительно бросить спорт. Желательно начинать легко и с удовольствием, радуясь каждой, даже самой маленькой победе над собственной ленью. Максимальная продолжительность тренировки должна составлять не более 45 минут, иначе это превратится в выматывание себя.

2. Важно найти время

Оправдать свою лень нехваткой времени можно всегда, но ведь это не поможет. Стоит распределить своё время так, чтобы в расписании дня нашлось место и для физических упражнений, и тогда есть большая вероятность того, что вы это время потратите по назначению. Вместе с тем, стоит принимать в расчет и непредвиденные ситуации. Один день желательно отводить под дополнительное занятие – вместо того, которое, возможно, придется пропустить. Если форс-мажор не произойдет, займетесь другими планами. Повешенное на стенку расписание жизни, по мнению психологов, способно оказать большую помощь при планировании.

3. Заменить фитнесом какое-то малозначимое занятие

Если Вас отягощает поездка на работу, замените ее пешей прогулкой. После работы можно пройтись в спортивный зал, воспринимая прогулку, как разогрев перед тренировкой. Если Вы ездите на работу или учебу на авто, найдите стоянку подальше от места назначения. Существует множество других хитростей, которые можно узнать в интернет-издании Наблюдатель, где регулярно публикуются интересные новости о здоровье и фитнесе.

4. Не зацикливайтесь на одном виде упражнений

Даже если вы предпочитаете определенные типы нагрузок, не стоит ограничиваться только ими. Тренировки должны быть комплексными и разнообразными. Кросс-тренинг вдвое повышает эффективность занятий, так как только один вид спорта не развивает равномерно все группы мышц. Велосипедистам рекомендован пилатес, для снятия нагрузки со спины, йоги могут посетить тренажерный зал, чтобы упрочить эластичные мышцы, а девушкам, недовольным лишними килограммами, советуют заняться бегом, что повысит выносливость и укрепит ноги.