Категорії
Свята й подарунки

Троица: как отмечают ее в разных странах мира

празднование Троицы в разных странах

Праздник Пресвятой Троицы ежегодно отмечается на 50 день после Пасхи и символизирует единение трех ипостасий Бога: Отца, Сына и Святого Духа. Этот день входит в тройку главных христианских праздников, которые отмечаются всеми верующими христианами во всех уголках мира, вне зависимости от места проживания или принадлежности к той или иной церкви. Правда, в каждой стране есть свои особенности и традиции, о которых и расскажем дальше.

Пятидесятница, второе название Троицы – один из величайших праздников христиан, а потому в этот день у иудеев строго воспрещалось работать даже рабам. Также, традиционно, все христиане, проживающие в 30-км зоне от Иерусалима в этот день обязаны прийти в храм на поклонение Богу, именно поэтому в этот день в Иерусалиме всегда очень много людей.

Главное отличие в праздновании Пресвятой Троицы состоит в датах. Так православные христиане традиционно отмечают Троицу на 50 день после Пасхи, это всегда воскресенье, так как день Пасхи считается первым. Католики же, напротив, начинают исчисление со следующего дня после Пасхи, из-за чего в их календаре праздник припадает на понедельник – в этот день отмечают праздник Святого Духа, а саму Троицу – в ближайшее воскресенье.

В Евангиле описано, что на пятидесятый день со дня вознесения Христа, как и было предсказано, к апостолам снизошел Святой дух в виде языков пламени, даровав благодать и возможность проповедовать христианскую религию на разных языках по всему миру. В память об этом чуде в Италии на Троицу принято разбрасывать лепестки роз с потолков церквей во время праздничной службы и в других местах, именно поэтому этот праздник в Италии имеет второе название Pasqua rosatum, которое дословно переводится, как Пасха Роз. Также в этот день священники на службу традиционно надевают красные рясы.

В честь чуда сошествия Святого Духа на апостолов, во Франции традиционно на Троицу во время богослужений принято дуть в трубы, тем самым напоминая о сильном ветре и громком шуме, который был слышен от Сионской горницы во время свершения чуда.

В Великобритании в честь троицы традиционно проводят “духовские шествия”, в которых принимают участия духовые оркестры и танцевальные группы девочек. Наряд, как правило, у всех белый или в светлых тонах. Также в этот день проводят ярмарки, они носят название “Троицких элей”, на которых принято варить и распивать эль, танцевать мореску, в них также устраивают турниры по стрельбе из лука и сырные гонки.

А фины, например, верят, что если до троицы не найти себе пару, то весь следующий год проведешь в одиночестве.

У славянских народов Троица – это не только праздник единения трех ипостасей Бога, но и день рождения земли, поэтому в этот день нельзя работать, особенно на земле, а еще принято украшать дома и церкви свежей травой, букетами цветов и молодыми ветками. Декорирование зеленью домов, по старым преданиям, помогает привлечь благодать и достаток в дом.

А как вы привыкли отмечать Троицу?!